Могущество и бессилие антикризисных управляющих

Что помогает и что мешает работе антикризисных управляющих

Что помогает и что мешает им сказать свое веское слово в оптимизации процедур экономической несостоятельности (банкротства)?

Отделяя зерна от плевел

Антикризисный управляющий из Минска, заместитель председателя общественного объединения специалистов антикризисного управления и банкротства Виктор Винцкевич всегда поднимает проблемы не легковесные и проходные, а самые что ни на есть животрепещущие. Так было и на сей раз, когда Виктор Юлья­нович выступал на практическом семинаре, посвященном выработке мер по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства), а также контролю за исполнением управляющими своих обязанностей по делам этой категории. В семинаре приняли участие руководители и судьи Хозяйственного суда города Минска и Хозяйственного суда Минской области, представители Департамента по санации и банкротству Министерства экономики Беларуси, специалисты Высшего Хозяйственного Суда, представители районных налоговых инспекций города Минска и банков, а также управляющие по делам о банкротстве. Председательствовала на семинаре, направляя ход, как никогда, живой дискуссии, заместитель председателя Хозяйственного суда г. Минска Елена Шулейко.

Виктор Винцкевич в своем выступлении сосредоточил внимание присутствующих на практических аспектах завершения производства в связи с неликвидностью имущества и других активов должника. В настоящее время в процедуре банкротства находятся предприятия, активы которых составляют более миллиарда рублей, согласно данным бухгалтерского учета, и практически реализовать их в ликвидационном производстве, срок которого не может превышать один год, невозможно. Как правило, это недвижимое имущество, автотехника, станки и оборудование, компьютерная и оргтехника, дебиторская задолженность, взыскание которой в ходе исполнительного производства занимает достаточно длительное время.

Руководствуясь Указом Президента № 328, данное имущество антикризисный управляющий предлагает кредиторам в счет погашения их требований. На практике кредиторы в большинстве случаев отказываются от принятия его в счет погашения кредиторской задолженности. Им проще непогашенную кредиторскую задолженность списать на убытки. Согласно Указу № 328, если кредиторы не приняли имущество в соответствии с решением собрания кредиторов в течение пятнадцати дней со дня его проведения, то нереализованное недвижимое имущество должника подлежит передаче в республиканскую или коммунальную собственность. Поведав о трудностях, которые испытывает в практической деятельности антикризисный управляющий, Виктор Винцкевич сделал неутешительный вывод: «Я считаю, что Указ № 328 не работает».

— А какой выход из сложившийся ситуации вы, как управляющий с большим опытом работы, видите? — задали ему вопрос. — По имуществу, дебиторской задолженности, по которой идет взыскание, по взысканию субсидиарной ответственности…

Опираясь на конкретные примеры из практики, Виктор Юльянович начал отделять зерна от плевел и нашел немалые резервы.

По имуществу. При инвентаризации управляющий может оценить, какое имущество невозможно будет реализовать по причине неликвидности (истекают сроки годности, нет разрешающих документов на реализацию и прочее), и обязательно внесет в план ликвидации пункт, касающийся данного имущества. А в нем отразит, что имущество, непригодное к реализации, подлежит списанию согласно законодательству. В ходе ликвидационного производства следует создать комиссию, включив в нее представителя кредиторов, и списать имущество по акту.

Вопрос утилизации необходимо решать с собственником имущества должника. Обязательно в план ликвидации включить пункт о принятии имущества и других активов должника в счет погашения кредиторской задолженности. При этом обязательно надо иметь в виду очередность погашения требований кредиторов должника согласно реестру. В случае отказа кредитора более ранней очереди обязательно получить письменное согласие об отказе. На практике кредитор ИМНС дает согласие на передачу данного имущества в счет погашения задолженности кредиторов пятой очереди.

По дебиторской задолженности, по которой идет взыскание. Зачастую исполнительное производство, особенно с РУП и сельхозпредприятия, идет длительное время, ввиду наличия на предприятиях множества таких производств. Когда завершить производство невозможно, Винцкевич рекомендовал коллегам провести уступку права требования кредиторам в счет погашения задолженности. Дебиторская задолженность, невозможная ко взысканию, естественно, подлежит списанию согласно законодательству. При этом в комиссию обязательно следует включить представителя кредитора.

По взысканию субсидиарной ответственности. В большинстве дел кредиторы настаивают на привлечении должностных лиц к субсидиарной ответственности в ходе производства по делу о банкротстве. После подачи иска оно затягивается. Виктор Юльянович обратил внимание, что привлечение должностных лиц пред­приятия-банкрота к субсидиарной ответственности — это право управляющего, а не его обязанность. Также не следует забывать о норме, предусмотренной п. 1.35 Указа № 508: «…если экономическая несостоятельность (банкротство) должника — юридического лица вызвана собственником его имущества, учредителями (участниками) или другими лицами, в том числе руководителем должника, имеющими право давать обязательные для должника указания либо имеющими возможность иным образом определять его действия, то на таких лиц при недостаточности имущества должника возлагается субсидиарная ответственность по обязательствам последнего». Кредитор (кредиторы) или его правопреемники, прокурор, государственные органы вправе предъявить иски о привлечении к субсидиарной ответственности в течение десяти лет с момента возбуждения дела о банкротстве в хозяйственный суд, который его рассматривает.

Ухабы на пути

Вместе с гомельским антикризисным управляющим Денисом Будковым попытаемся пройти по ухабам, которые возникают при регистрации и переходе прав собственности недвижимого имущества. До начала этого года правоотношения в этой сфере в Беларуси регулировались Гражданским кодексом, Законом «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» и иными законодательными актами. Определенные регистрационные действия в отношении недвижимого имущества и прав на него совершаются регистраторами на основании перечня административных процедур, осуществляемых Государственным комитетом по имуществу и подчиненными ему организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Беларуси от 21.11.2007 года № 1578. Каких-либо исключений в регистрации недвижимого имущества и прав на него для предприятия, находящегося в стадии банкротства, эти нормативные акты не допускают. В связи с чем на практике управляющие при возбуждении дел о банкротстве в отношении предприятий-должников, у которых на балансе числится недвижимое имущество, сталкиваются с вопросами, касающимися реализации его в процедурах санации и ликвидации. В большинстве случаев недвижимое имущество, числящееся на балансе предприятия-должника, находится либо в залоге у банка, либо его состояние не отвечает техническим характеристикам, что в первом и во втором случаях доставляет управляющему массу проблем, связанных с дальнейшей его реализацией. Приведение состоя­ния недвижимого имущества в соответствие с технической документацией (как, в принципе, и узаконивание его измененного состояния) в первую очередь связывает управляющего очень огромной затратной составляющей. Как денежной, так и временной.

В Законе «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что с момента открытия в отношении должника конкурсного производства отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются наложенные до этого в рамках гражданского или хозяйственного судопроизводства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению им, за исключением случаев, установленных хозяйственным судом.

Снятие ограничения в виде ипотеки весьма трудоемкий процесс, так как залогодержатель, как правило, не дает своего согласия на это. А при обращении управляющего в агентство по регистрации на основании ч.12 ст. 90 Закона о банкротстве регистратор руководствуется перечнем, в котором нет соответствующих административных процедур по снятию ограничений (ипотеки) без согласия залогодержателя, отказывает в совершении регистрационного действия по прекращению ограничений. В связи с чем управляющий обязан подать в суд жалобу на решение об отказе в совершении регистрационного действия и только после получения решения суда о неправомерности действий регистратора обратиться в агентство и добиваться снятия ограничения в виде ипотеки.

Таким образом, при ликвидности недвижимого имущества его реализация в процедурах банкротства из сложившейся практики занимает около полугода. В случае его слабой ликвидности реализация может растянутся вообще на неопределенный срок и, что является еще большим негативом, в конечном итоге может не покрыть всех расходов, понесенных управляющим при реализации и регистрации имущества.

Нереализация недвижимого да и иного имущества должника в кратчайшие сроки в целом негативно сказывается на экономике региона, в котором оно расположено. Что и понятно, ведь данное имущество не используется в хозяйственном обороте.

Ситуацию должен соответствующим образом упорядочить, уменьшив сроки регистрации и реализации такого имущества, Указ Президента № 328 от 25.06.2010 г. «О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)», вступивший в силу с начала этого года. На практике управляющий не имеет возможности завершить ликвидационное производство до тех пор, пока все активы должника не будут
реализованы или списаны с предприятия в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, а также выполнены все необходимые мероприятия по ликвидации.

Для оптимизации процедур банкротства, считает Денис Будков, просто необходимо, чтобы все решения были закреплены в нормах нового Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» с учетом высказанных замечаний. И с ним нельзя не согласиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter