14 случаев клещевого энцефалита зарегистрировали на Могилевщине за 8 месяцев этого года

В Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщают: за 8 месяцев этого года в организации здравоохранения области обратилось 3776 человек, 25% пострадавших – дети.

Иллюстративное фото

Нападение клещей происходит не только при выездах на природу, но и в городских скверах и парках. Наиболее излюбленные места расположения клещей – шея, подмышечные впадины, грудная клетка и паховые складки. Самое неприятное для человека не укус, а возможность заразиться инфекциями, которые передаются клещами (при кровососании могут передаваться до десятка различных видов возбудителей инфекционных заболеваний, из которых наиболее актуальны болезнь Лайма и клещевой энцефалит).

Ежегодно по поводу присасывания клещей в организации здравоохранения области обращается около 4000 человек, каждый третий-четвертый пострадавший – ребенок.

Важно обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу-инфекционисту (терапевту, педиатру, врачу общей практики) для своевременного назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения. Необходимо помнить, что максимальный эффект от профилактического лечения достигается только в том случае, если оно начато в первые 72 часа после укуса клеща. При появлении признаков заболевания необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства и сообщить врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

За 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 164 случая Лайм-боррелиоза. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что из числа заболевших 99% пациентов не обращались своевременно за медицинской помощью и не получали профилактического лечения после укуса клеща.

Ежегодно в Могилевской области регистрируются и единичные случаи заболевания клещевым энцефалитом. За 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 14 случаев клещевого энцефалита. Инфицирование произошло в лесном массиве при сборе даров природы вследствие укуса клеща. Заболевание протекало в легкой и средней степени тяжести, клиническая картина была схожа с ОРИ.

Для сведения: ежегодно в организации здравоохранения обращается до 5 тысяч человек, покусанных клещами. По расчетам медиков, только за 7 лет в Могилевской области благодаря профилактическому назначению антибактериальных препаратов при обращении пациента по поводу укуса клеща предотвращено более 9 тысяч случаев Лайм-боррелиоза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter