В сельхозпредприятии "Газовик-Сипаково" в Шкловском районе прошли зажинки

Могилевщина. Первый колос

Вслед за Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областями к жатве подключилась Могилевщина. По состоянию на вчерашний день в регионе зерновые были обмолочены на площади около 3 тысяч гектаров — это менее 1 процента от всех площадей. Полевые работы сдерживали неблагоприятные условия. Из–за дождей поля переувлажнены — техника не везде может работать. В то же время в сельхозпредприятиях понимают: нельзя допустить перестоя зерновых. Задача — как можно быстрее убрать хлеб.

Вчера на поле сельскохозяйственного предприятия «Газовик–Сипаково», что в Шкловском районе, прошли зажинки. Со словами напутствия к комбайнерам обратились руководители — заместитель генерального директора «Белтопгаза» Владимир Адашкевич, председатель Шкловского районного Совета депутатов Александр Давыдович. После короткого мероприятия комбайн хозяйства вышел в поле — сделал первый прокос.

Экипаж в составе Петра и Павла Москвенковых чествовали 26 июля прямо в поле КСУП «Имени Адама Мицкевича». Рекордсмены преодолели рубеж в 2 тыс. т зерна нового урожая. Это уже вторая совместная уборочная для отца и сына, в прошлом году они также были в лидерах
ФОТО БЕЛТА.

Комбайнер Юрий Кураленко уже несколько лет подряд в лидерах: постоянно в тройке лучших механизаторов сельхозпредприятия. Говорит, с нетерпением ждал начала уборочной — очень хотелось выйти в поле. Главное на жатве, считает он, — настрой. Если правильно относиться к делу, то работа будет спориться. И ничто не помешает. У Юрия трое детей. Младшему сыну — 3 месяца. Комбайнер понимает, что в ближайшее время семье станет уделять меньше внимания:

— Мне надо быстро убрать хлеб. А жене будет помогать ухаживать за малышом старшая дочка — ей 9 лет.

Директор предприятия «Газовик–Сипаково» Вадим Гарбина приводит такой расклад:

— Убрать зерновые и зернобобовые предстоит на площади 1.950 гектаров. В работе будут задействованы 9 комбайнов. Вся техника отремонтирована, проблем с топливом нет. Рассчитываем управиться за 18 дней. Не сказал бы, что дожди сильно сдвинули сроки уборочной. В прошлом году начинали убирать хлеб, как и сейчас, в конце июля. Другое дело, что нынче и раньше могли бы выйти в поле — зерно созрело. Рассчитываем получить 60 — 65 центнеров с гектара.

Всего на Могилевщине зерновые предстоит убрать с площади более 320 тысяч гектаров. На уборке будут задействованы 1.264 комбайна. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Валерий Семенов говорит, что практически в каждом районе они уже начали выходить в поля:

— Но это пока пробные — точечные — выходы. Массовая уборка начнется в ближайшие дни. Не исключено, что в субботу — если не подведет погода. На жатву мы отводим три недели. Что касается видов на урожай, то, считаю, минимум миллион тонн намолотить должны.

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter