В Могилеве стартовал международный пленэр по живописи

XXVII Международный пленэр по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» пройдет с 16 по 31 октября. В нем принимают участие 15 мастеров кисти из Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая.

– Наравне с именитыми художниками в пленэре будут участвовать молодые творцы, что символизирует преемственность поколений. Впервые пленэр посетит народный художник Республики Каракалпакстан, академик Академии художеств Узбекистана Байбосинов Сарсенбай Базарбаевич, – подчеркнули в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова.

Масштабное творческое мероприятие, организатором которого выступает Могилевский облисполком, проводится при поддержке музея имени Павла Масленикова ежегодно с 1996 года. И посвящается выдающимся деятелям культуры или значимым событиям в истории нашей страны. За годы проведения пленэра в нем приняли участие около 600 художников из 38 стран мира.

Как уточнили организаторы, тема нынешнего пленэра, посвященного Году мира и созидания, – «Могилевщина индустриальная».

По традиции художники посетят значимые исторические и культурные места Приднепровского края. Итогом их работы станет выставочный проект в Могилевском областном художественном музее.

kislyak@sb.by

Фото предоставлено Могилевским областным художественным музеем имени Павла Масленикова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter