«Мое сердце навсегда останется здесь»: Таисия Повалий, Тина Кароль и другие популярные артисты спели в Витебске на Дне Украины

Спустя  несколько лет перерыва на «Славянский базар в Витебске» вернулся День Украины. Белорусские зрители – и это было видно! – очень соскучились по любимым артистам, концерт «З Україною в серці!» предсказуемо собрал аншлаг. Президент Украины Владимир Зеленский направил гостям и участникам «Славянского базара» приветствие. «Гостеприимная белорусская земля встречает сегодня украинских мастеров и их поклонников, которые вместе создают праздник хорошего настроения, настоящей дружбы и вечных ценностей. В искусстве нет границ, его цель вдохновлять и наполнять счастьем», - говорится в приветствии, которое зачитал первый заместитель министра культуры и информационной политики Украины Ростислав Карандеев.




...Первой на сцену Летнего амфитеатра вышла скрипачка Kadi: ее сложное платье-трансформер, уверены, фестивальный Витебск запомнит надолго. Если имя артистки вам ни о чем не говорит, не удивляйтесь: на концерте новый музыкальный проект публике представили впервые.

А вот народную артистку Украины Таисию Повалий представлять не нужно. В прошлом году певица стала обладательницей именного «василька» на фестивальной Площади звезд. А еще раньше, в 1993-м, ей первой в истории «Славянского базара» вручили Гран-при конкурса молодых исполнителей. Во время концерта артистка честно призналась:



– Волнуюсь сейчас как тогда, в 1993 году. Я молодею, а фестиваль крепнет. Счастлива снова быть сегодня в любимой Беларуси. Называю ее не только любимой, но и родной, потому что именно «Славянский базар» дал старт моей карьере, всего за день я стала знаменитой. Поэтому Беларусь моя творческая родина, не устаю благодарить ее за это. Мое сердце навсегда останется здесь.

Немало теплых слов в адрес нашей страны и ее зрителей сказала в этот вечер и народная артистка Украины Тина Кароль. 



– Белорусы и украинцы: мы с вами родные души. Особенно это чувствуется сейчас, в это непростое время, когда судьба подарила нам шанс быть рядом, быть вместе. Спасибо «Славянскому базару» за то, что объединяет всех нас. Для украинцев на «Славянском базаре» сегодня особенный день.


Сюрпризом для зрителей стал дуэт Тины Кароль и Инны Афанасьевой. К слову, для Тины эта работа – первая в репертуаре на белорусском языке. Еще два неожиданных дуэта вечера: Алены Ланской и народного артиста Украины Павла Зиброва (они исполнили на украинском «Червону руту») и Анатолия Ярмоленко и мужского вокального квартета «Гетьман», на пять голосов затянувших  композицию из репертуара ансамбля «Сябры» «Переживем». 


Вышла на сцену и большой друг «Славянского базара» певица Ирина Билык. Артистка пообещала непременно вернуться в Витебск в 2021-м, в юбилейный для фестиваля год. Возможно, в следующем году снова приедет в Витебск и Николай Гнатюк. Все эти дни на сцене Летнего амфитеатра ему доставались едва ли не самые громкие аплодисменты. 

А вот для коллективов Luiku, Tik и Kazka сегодня на сцене Летнего амфитеатра был дебют. Как, впрочем, и для артиста Gena Viter. Завершился грандиозный концерт совместным исполнением артистов песни Тины Кароль «Україна це ти».

















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter