Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. В гости приглашает Слуцк

Мое место

У нас есть отличный план для тех, кто еще не решил, где провести ближайший уикенд. Собирайте веселую компанию 
и освобождайте память на телефоне для новых фотографий – вас ждут в Слуцке. Первый секретарь райкома БРСМ Екатерина Борисевич подготовила насыщенную экскурсионную программу. 

– Слуцк – один из старейших городов. Край с богатой историей всегда рад гостям. В нашем районе множество достопримечательностей. Например, …

…Музей истории слуцких поясов. Его экспозиция понравится посетителям любого возраста. Слуцкие пояса не имели изнанки, ткали их из тонких шелковых, золотых и серебряных нитей. Одно изделие могло содержать от 65 до 200 граммов драгоценного металла. Работы слуцких мастериц стали выдающимся художественным явлением западноевропейского декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков и нашей визитной карточкой. 

by.utro.news

…памятники Анастасии и Софии Слуцкой. Скульптуры хранительниц Слуцка расположены недалеко друг от друга. На трех сводах арки статуи Софии Слуцкой архитекторы разместили мраморные доски с эскизами слуцких святынь XII–XX веков. А вот уникальность памятника Анастасии Слуцкой заключается в сочетании бронзы и камня, аналогичных работ в стране не найти.

sch2.slutsk.edu.by

…старейшая школа. Основанная в 1617 году, она считалась центром духовного развития Западной Европы. Изначально здание построили из дерева, но в XIX веке его сделали каменным. Сейчас здесь расположен один из корпусов городской гимназии № 1. 

govorim.by

…родник и купель в Покрашево. В 15 километрах от Слуцка на трассе Минск – Микашевичи находится деревня Покрашево. В сотне метров от нее из земли бьет родник с чистейшей водой, получивший название «Покрашевская крыничка». Рядом с источником есть крытая купель – люди едут издалека окунуться в нее.
news.21.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter