Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Гостей принимает Толочин

Мое место

Продолжаем наш вояж по стране. Чтобы сменить обстановку, завести новые знакомства и зарядиться силами на неделю вперед, держим курс на юго-восток Витебской области в Толочин. Экскурсию по интересным местам провела первый секретарь райкома БРСМ Юлия Мазок.


– На территории района много живописных уголков, один из них – парк Юзефполье. Среди елей, сосен и берез так приятно гулять в жаркую погоду. Также Толочин богат архитектурными памятниками. В городе сохранились древние храмы и кирпичные здания конца XIX – начала XX веков. Если вы впервые окажетесь в наших краях, то постарайтесь не обделить вниманием…

…историко-краеведческий музей. Он находится недалеко от здания исполкома, поэтому найти его несложно. Здесь вы посмотрите на археологические находки, обнаруженные на территории района, познакомитесь с ремеслами, которыми занимались местные жители в XX веке, и узнаете имена тех, кто освобождал город во время Великой Отечественной войны. А еще с помощью очков виртуальной реальности прогуляетесь по историческим местам.
minskpass.by

…Друцкое городище. В 13 километрах от Толочина сохранился уникальный памятник археологии. Это настоящий музей под открытым небом. На самой высокой точке находится древний детинец. Отсюда открывается живописный вид на лес и реки. В нескольких километрах от Друцка проходил торговый путь «из варяг в греки». Во время раскопок в этой местности найдено много орудий труда, оружия, украшений, пряслиц с надписями. 
fotobel.by

…Свято-Покровский храм. Одно из красивейших сооружений нашего города. Церковь с двухбашенным фасадом построена в стиле позднего виленского барокко. Святыня была возведена по распоряжению Льва Сапеги. Сегодня храм и постройки на его территории находятся на реконструкции. В свое время в восстановлении церкви участвовали и активисты БРСМ.
 
monasterium.by

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Юлии Мазок
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter