Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Чем запомнится Климовичский район?

Мое место

На воображаемой скретч-карте нашей страны появляется все больше районов, где мы побывали. В этот раз заезжаем в Климовичи. Экскурсию по самым интересным местам своей малой родины проводит первый секретарь райкома БРСМ Алеся Котова.


– В Климовичах много скверов, аллей и вековых парков, в которых летом можно укрыться от знойного солнца, а осенью прогуляться по усыпанным желто-багровыми листьями дорожкам. Но город прекрасен и интересен в любое время года. Если будете проездом в наших краях, не поленитесь побывать…

…в историко-краеведческом музее. Здесь можете увидеть свадебное платье первой половины XX века и гончарные изделия стародединских мастеров, взглянуть на зуб шерстистого носорога, которому несколько тысяч лет. Здание музея также представляет историческую ценность. Это особняк князей Мещерских, который был построен в середине XIX века. Жизни княжеского рода посвящена отдельная экспозиция.



…в районном центре культуры. Здесь часто проходят интересные конкурсы, местные музыканты дают концерты, для школьников и молодежи устраивают киносеансы. Особенно многолюдно в зрительном зале во время Международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка», который ежегодно проходит в Климовичах в конце мая – начале июня. В этот раз к нам приезжали шесть сотен талантливых ребят из России, Украины и Молдовы.




…у Гремучей криницы. Она находится в семи километрах от города. Свое название источник получил потому, что журчание его воды слышно в ближайших деревнях. Тут оборудована купель, и чтобы окунуться в нее на Крещение, выстраивается длинная очередь.







…в церкви Святого Михаила Архангела. Этот православный храм – самый старый в городе. Он возведен в середине XIX века. Сейчас мастера реставрируют купола церкви, совсем скоро они засияют ярче прежнего.


Фото из личного архива Алеси Котовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter