Модернизация — значит эффективность

На Брестчине обсудили ход обновления предприятий региона

На заседании Брестского облисполкома обсудили ход обновления предприятий региона.

Выступая перед собравшимися, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар заявил, что при проведении модернизации во главу угла должны ставиться ее эффективность, конечный результат.

По словам губернатора, в последнее время о модернизации говорится много. Этим вопросом власти занимаются уже полгода.

— Однако я бы не сказал, что мы далеко продвинулись. Хочу отметить, что уйти от модернизации или заболтать ее не получится. Все намеченные проекты должны быть выполнены. Модернизация ради модернизации, так сказать, для отчета никому не нужна, — сказал он.

По мнению председателя облисполкома, модернизация — необходимый этап, благодаря которому предприятия смогут существовать и развиваться в дальнейшем. И главным результатом ее должен стать рост эффективности, производительности труда, выпуск новой продукции. В то же время модернизация должна отразиться и на рабочем коллективе.

Также следует отметить, что все районы Брестчины выполняют задание и по росту номинальной начисленной заработной платы, средний размер которой в первом полугодии 2013-го составил 4,16 млн. рублей при прогнозе 3,96 млн.

Впрочем, темпы освоения финансовых средств на цели модернизации и реализацию запланированных проектов недостаточны. Так, за первые шесть месяцев текущего года направлено лишь 39 % от запланированного объема финансирования, что составляет 3,1 трлн. рублей.

До сих пор 19 организаций из 115 модернизируемых являются убыточными. В их числе — ОАО «Кобринская прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка», Телеханский завод столярных изделий, ОАО «Ковры Бреста», Брестский электромеханический завод, ОАО «Пинские нетканые материалы» и пинское ОАО «Полесье».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter