Мода на УБИЙСТВО

Поговорка "Милые бранятся - только тешатся" постепенно теряет смысл: семейные скандалы нередко заканчиваются отнюдь не взаимными утешениями.
Поговорка "Милые бранятся - только тешатся" постепенно теряет смысл: семейные скандалы нередко заканчиваются отнюдь не взаимными утешениями. От охлаждения супружеских отношений теперь веет кладбищенским холодом. А традиционные угрозы разгневанных жен приняли новый вид. Вместо голословного заявления "Я тебя посажу!" все чаще звучит твердое обещание "Я тебя закажу".

Таково первое впечатление от итогов исследования отдела методики и анализа республиканской Прокуратуры, изучившего практику расследования уголовных дел об убийствах по найму.

Шерше, как обычно, ля фам

Казалось бы, жителям России, где редкий месяц обходится без громкого заказного убийства, впору позавидовать маленькой Беларуси, в которой резонансные, широко обсуждаемые убийства происходили лишь в первой половине 90-х годов. Однако победный оптимизм по этому поводу может испытывать лишь слабо информированный обыватель. На самом деле число заказных покушений на чужую жизнь с тех пор нисколько не уменьшилось. Скорее, наоборот.

Вроде бы налицо парадокс. В отличие от восточных соседей, наша пресса не рапортует об очередных успехах киллеров, а в газетах не теснятся некрологи о жертвах наемников. Вместе с тем за последние 5 лет в стране ежегодно осуждаются 10 - 12 человек - организаторов и исполнителей убийств по найму.

Почему же эти преступления вдруг перестали будоражить общественность?

Аналитики Прокуратуры знают ответ: примерно с 1997 года начали меняться признаки этой категории дел, считавшиеся типичными в прошлые годы. Общественный резонанс заказных убийств упал вслед за снижением социального статуса потерпевших: ведь незаметная жертва семейной склоки, павшая по заказу коварного супруга, - отнюдь не крупный бизнесмен, ликвидированный конкурентами. Угроза стать "заказанным" ушла из кабинетов и офисов, чтобы поселиться на кухнях и в спальнях. До 70 процентов заказных убийств стали совершаться исключительно на бытовой почве, а замыслы этих преступлений начали рождаться не в изощренных мозгах воротил преступного мира, а... в милых дамских головках. Именно так: в большинстве дел о заказных убийствах, изученных Прокуратурой, нанимателями киллеров выступали женщины. А вот в числе объектов преступлений преобладали мужчины в возрасте от 30 до 55 лет. Соответственно, изменился сам характер этих злодеяний - женское начало придало им общие черты, которые с горькой иронией уже можно именовать "особенностями национального заказного убийства".

"Омерта" по-белорусски

Это где-нибудь на Сицилии трусливые мафиози прячут свои делишки за стеной заговора молчания. Мол, ничего не видел, ничего не знаю, ничего не скажу. Наши открытые люди привнесли в классическую "омерту" новые черты: о преступлении многие знают, почти все о нем говорят, но... всем оно до лампочки. Примером может служить дело жительницы Речицы Натальи Казак, весьма масштабно организовавшей убийство собственного мужа, с которым она, говоря языком протокола, "находилась в неприязненных отношениях". Несчастного лишали жизни дружно, по-семейному. Сначала Наталья поделилась планами с матерью - мол, надо бы как-то муженька на тот свет спровадить. Ну как не порадеть родной дочурке? Мамаша Натальи поделилась проблемой со своей невесткой Т.Худенко, проживавшей в деревне Шарейки Калинковичского района. Та, в свою очередь, обязалась подыскать надежных исполнителей убийства. И нашла - в лице родного брата А.Ковшуна, который привлек в качестве ассистента своего сына... Жертву "семейного подряда" вызвали к месту будущего убийства теплым письмом, в котором Худенко по-родственному приглашала супругов Казак погостить в Шарейках, развлечься банькой-грибками-рыбалочкой. Как раз на утренней рыбалке отец и сын Ковшуны исправно выполнили заказ, после чего пригласили заказчицу и посредницу полюбоваться плодом общих усилий - обезображенным трупом Казака, зарубленного топорами. Вчетвером они сбросили тело в озеро, а через некоторое время Наталья подала заявление о безвестной пропаже любимого супруга...

Поражает количество людей, осведомленных о совершении преступления, - кроме названных пятерых, об убийстве знали еще несколько человек из окружения Натальи Казак. Никого не удивило и странное поведение "безутешной вдовы", которая сразу после исчезновения супруга стала сожительствовать с одним из знакомых. Кстати, ему она тоже не замедлила похвастаться удачно организованным ею убийством. Перепуганный любовник поспешил покинуть гнездышко душегубки, но тогда это оказалось для нее единственным наказанием: в течение нескольких лет преступление, о котором было известно широкому кругу лиц, оставалось нераскрытым. Уже в наступившем веке Гомельский областной суд воздал по заслугам всем фигурантам убийства, совершенного в 1996 году.

Столь же открыто действовала и жительница Витебска Ирина М., официантка кафе "Ветразь", подыскивавшая исполнителей для убийства своего мужа. Девушка делилась этими планами чуть ли не со всеми коллегами по работе, пока не отыскала киллера в лице бармена того же кафе. Тот исполнил заказ в стиле криминальных боевиков - с обязательным "контрольным" выстрелом. А будучи пойманным, тут же выдал заказчицу, которая недолго отказывалась от дачи признательных показаний...

Легкомысленность и болтливость, свойственная почти всем заказчицам "семейных убийств", поражают не меньше, чем их хладнокровие и, мягко говоря, не особая щепетильность в отношении жертв - людей, с которыми они не один год спали на одной подушке. Скажем, жительница Смиловичей Анна Шенец, заказавшая двум уголовникам убийство своего мужа, преспокойно беседовала со скованным наручниками супругом, которого будущие убийцы держали в подвале. Анна уговаривала человека, обреченного ею на смерть, выдать тайник с семейными сбережениями - дабы она могла расплатиться с исполнителями убийства. В противном случае, увещевала Шенец, эти ужасные бандиты расправятся с нашими дочерьми и внуком. Поставленный перед тяжким выбором, мужчина согласился на собственную гибель, рассказав жене о том, где спрятаны деньги. Отдав преступникам половину из обещанных за убийство 10.000 долларов, Анна пообещала выплатить оставшуюся сумму после предъявления ей доказательства, что муж действительно убит. Видимо, ранее судимые Жуков и Кадулин, которых Шенец наняла в качестве исполнителей убийства, были сами потрясены холодной расчетливостью уже немолодой дамы. И отказались от своих дальнейших обязательств: сняли с приговоренного наручники и... отпустили, показав напоследок инструкции, в которых рукой Анны Шенец были подробно расписаны детали так и несостоявшегося убийства. Эти записи стали впоследствии одной из основных улик, позволивших осудить заказчицу преступления, которая упорно открещивалась даже от самых очевидных доказательств...

Романтика... заказного убийства

В том, что явление убийств по найму приобрело ярко выраженный семейно-бытовой характер, есть, как ни странно, и позитивная сторона. Имеется в виду заметно возросший уровень раскрываемости этих преступлений. Десятилетней давности миф о том, будто исполнители и организаторы убийств априори остаются безнаказанными, опровергает успешная деятельность белорусских правоохранительных органов по раскрытию этих преступлений. К примеру, две недели назад "СБ" писала о сотруднике Могилевской областной прокуратуры Сергее Ковенькине, на счету которого несколько объективно расследованных и доведенных до суда дел об убийствах по найму. Впрочем, кроме несомненного профессионализма следователей, на возросшую раскрываемость повлияли... сами организаторы убийств, которые, как видим из приведенных примеров, слабо маскируют или вообще не особо скрывают от окружающих собственную причастность к этим "блестящим операциям". И вот тут, пожалуй, кроется разгадка массового найма киллеров представительницами прекрасной половины нашего общества.

Вообще-то уже несколько лет назад можно было предположить, что дамы, как наиболее романтичные натуры, падут первыми жертвами повальной романтизации и даже героизации образов мужественных наемников и таинственных организаторов искусных преступлений. Так и случилось - целая газетная истерия вокруг этого вида преступлений, помноженная на обоих балабановских "Братьев" и увенчанная плакатным обликом красавца киллера Солоника, завладела многими женскими душами...

Конечно, финансовые и временные затраты на поиск киллеров и оплату их услуг несопоставимы с расходами на банальную щепотку мышьяка, которым ненавистных мужей травили в стародавние времена. Но в вопросах моды женщины, как известно, за ценой никогда не стояли. Другими словами, тюкнуть бывшего партнера утюгом теперь считается способом дешевым и надежным, но жутко несовременным. Нет в нем ни роковой загадочности, ни тайных встреч с киллерами, ни кропотливого расчета, ни упоения собственной властью над чужой жизнью. Для кого составлять распорядок дня, маршруты передвижения, график работы жертвы? Разве настоящая модница может обойтись без этих прелестных "аксессуаров", сопровождающих организацию всякого наемного убийства?

Киношно-книжные образы наемного убийцы и его хозяина до сих пор не стоят у нас в одном ряду с гнусными портретами насильников или растлителей. Заказчицам пока невдомек, что убийство чужими руками - преступление не менее отвратительное, чем собственноручная "расчлененка". И пока эта ситуация будет сохраняться - велика вероятность подтверждения прогноза криминологов, ожидающих дальнейшего роста "модных" убийств по найму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter