Источник: Знамя юности
Знамя юности

Завести друзей и скоротать время. Зачем подростки собираются у торговых центров?

Мода на моллы

Больше не модно прокачивать аккаунты в играх, слушать музыку с компьютера и заводить друзей по переписке. Подростки предпочитают тусоваться в торговых центрах, фоткаться в примерочных и знакомиться в режиме онлайн. Что привлекает поколение Z в моллах и чем тинейджеры там занимаются?


Зимой – ТЦ, летом – на улице

Большая компания, облюбовавшая скамейки возле кафе с фастфудом на Немиге, просит называть их «банду» «Немига стайл». Десять подростков из разных районов Минска каждый день приезжают в центр ради веселой тусовки:

– У нас нет определенного времени сбора, большинство подтягивается ближе к вечеру. В часов семь начинается основной движ. Мы все познакомились на «Гале» (ТРЦ «Галерея». – Прим. «ЗН»). Зависали там зимой, а летом перебрались на свежий воздух.

Ульяна Сачик, или, как ее называют друзья, Улиё, в этом году окончила девять классов. К тусовке присоединилась давно, но собираться в торговых центрах школьница не любит:

– Часто наблюдаю там компании, которые выходят за рамки приличия: шумят, нецензурно выражаются, мешают покупателям – такое поведение недопустимо. В ТЦ я хожу только на шопинг.

А Владислав Елисеев и Андрей Федорцов не разделяют мнение сверстницы. Подростки часто собираются в мол­лах и считают, что это очень удобно:

– Всегда можно вкусно и недорого покушать. В каждом торговом центре есть продуктовый магазин с кулинарией. А там булочки, лепешки и пирожные. На пять рублей, которые родители выделяют на карманные расходы, можно сытно подкрепиться. Сейчас часто тусим на Каменной Горке, там недавно открылся большой ТРЦ с отменной шаурмой.

Школьники приводят еще один аргумент в пользу торговых центров – удобное расположение по линии метро:

– Не всегда помнишь точный адрес. А с большими магазинами такой проблемы не возникает, каждый знает, где они находятся и как к ним добраться.

Единственным недостатком моллов компания единогласно называет охранников:

– Прогоняют даже с фудкортов, говорят, чтобы мы ели дома. Грозятся, что внесут в «черный список» и мы не сможем войти в магазин даже с родителями. Каждому злобному секьюрити мы даем кличку, но о них не расскажем. Еще прочитают и обидятся.

За время беседы «Немига стайл» разрослась в два раза. На двух лавках девчонкам и мальчишкам уже не поместиться, поэтому они собираются перейти в другое место:

– Подождем еще немного и пойдем на прогулку, надоело сидеть. Может, до Малины (Малиновка. – Прим. «ЗН») доберемся. Там по вечерам под гитару можно душевно попеть Виктора Цоя.

Знакомства по интересам

К Нихаду Исаеву, Яне Годлевской и Насте Прохорчик присаживаемся на бордюр в нескольких метрах от входа в торговый центр «Галерея». Полчаса назад школьники вернулись с длительного шопинга и теперь решают, куда идти дальше. Нихад начинает разговор с больной темы:

– Представляете, они ходили по магазинам три часа и ничего не купили. Зато пофоткались в примерочных в одинаковых луках.

Девчонки начинают оправдываться:

– Мы хотели с умом потратить деньги, а не купить платье, которое будет пылиться в шкафу.


Подростки вспоминают, что последний раз были в молле в начале лета. Хотя осенью и зимой зависали там почти каждый день. Восьмиклассница Яна приезжала в Минск из дома, который находится в 15 километрах от города, чтобы провести пару часов в ТРЦ:

– Когда его только открыли, стали собираться подростки со всего города. Занимали мягкие диванчики и болтали. Тусоваться здесь считалось модным, в другие места никто не ходил. Поначалу охранники нас не трогали. Делали замечания, если было шумно, но не выгоняли. А теперь на фудкорте нельзя сидеть, если ты ничего не заказываешь. Но многие скидываются на один напиток, и никто их не трогает.

Когда растаял снег, тинейджеры перекочевали на минские улицы. Нихад занимается воркаутом, поэтому с приходом тепла стал часто ездить в Парк экстремальных видов спорта на улицу Столетова:

– Завел там много друзей. Но и возле торгового центра можно познакомиться с интересными ребятами. Сегодня, например, подошел к двум рейсерам, которые катались на BМХ-велосипедах. Спросил, где они учились делать трюки и с чего начинать занятия велоспортом. Раззнакомились, теперь пойдем вместе гулять.

Примерить одежду и понюхать духи

Восьмиклассницы Надежда Алесеюк и Ульяна Максимова летом каждый день гуляют по торговым центрам. С началом учебного года найти время для привычного образа жизни будет сложнее, поэтому подружки ищут компанию поближе к дому:

– Мы живем во Фрунзенском районе, недалеко от нашей школы есть стадион. Там обычно собираются местные, которым лень выезжать в город. После уроков будем отдыхать там и ждать каникул, чтобы снова ездить в торговые центры.

Любимое занятие Нади и Ульяны – примерять одежду и брызгаться духами в парфюмерных отделах:

– Мы отличные актрисы. Когда заходим, начинаем разговор, мол, какие духи заказать родителям на день рождения. Стараемся говорить громко, чтобы консультант услышал, что мы настроены решительно, а не зашли просто понюхать.

Внешне подруги очень похожи: светлые волосы, одинаковое телосложение и рост. Поэтому часто Надю и Ульяну принимают за сестер:

– А еще мы всегда одеты в одном стиле, специально не договариваемся. У нас схожий вкус, любим темные цвета и спортивные аутфиты.

Постоянной компании для прогулок у школьниц нет. Обычно Надя и Ульяна выходят на улицу вдвоем и спутников ищут по дороге:

– С нами часто знакомятся на улице. У подростков – это норма. Недавно три ровесника подошли и показали карточные фокусы. Мы их видели впервые, но нам понравилось.

Кстати

А где тусуются подростки в других городах?

В Витебске тинейджеры часто собираются в парке Победителей или на площади Победы – самой большой не только в городе, но и в стране.

В Могилеве самым тусовочным местом жители города считают пешеходную Ленинскую улицу. Еще компании подростков можно встретить у памятника «Звездочет» и на Советской.

В Гомеле молодежь собирается на северной части набережной реки Сож. В этом месте год назад оборудовали площадку для скейтбордистов. Сюда приходят и любители покататься на доске, и те, кто хочет завести новые знакомства.

В Гродно тусовщики облюбовали улицу Виленскую, а в Бресте – парк 1 Мая.

lavrinovich@sb.by,

фото Владимира ШЛАПАКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter