Лигатурные и безлигатурные, металлические и керамические – узнали, какие брекеты лучше ставить подросткам

Если у вашего ребенка неровные зубы и вы готовы начать лечение у врача-ортодонта, вам придется столкнуться с выбором брекет-системы. О том, какие варианты существуют, порталу sb.by рассказала российский врач стоматолог-ортодонт Варвара Боровик.


Для того, чтобы понять, чем руководствоваться при выборе брекетов, нужно понимать принцип их работы, отметила эксперт:

– На каждый зуб крепится замочек, в который вставляется дуга. Под давлением она стремится к заданной форме и постепенно тянет за собой все зубы, тем самым выравнивания их. 

Варвара Боровик добавила, что в каждый замочек заложено трехмерное положение зуба – пропись брекета:

– Пропись брекета, т.е. воздействие замочка на зуб, бывает разная, поскольку ортодонтических школ несколько. Врач выбирает пропись и предлагает либо керамические, либо металлические брекеты.   

Брекеты делятся на лигатурные и безлигатурные.

– Лигатурные – брекеты предыдущего поколения. У них вокруг замочков резинки, которые прикрепляют дугу к брекету. Из-за этого в брекет-систему забиваются остатки пищи. Поэтому для подростков лучше выбирать безлигатурные брекеты – без резинок вокруг замочков, – поделилась мнением ортодонт. 
С лигатурными брекетами посещать врача следует каждые 3–4 недели, с безлигатурными – раз в 8–12 недель. 
Специалист рассказала, из каких материалов изготавливают брекеты:

– Брекеты бывают «железные» (металлические) и «эстетичные» – прозрачные (керамические и пластиковые). Подростку лучше ставить металлические брекеты, поскольку они более надежные. Но если для подростка важна эстетика (например, он выступает на сцене, ведет свой блог в интернете или просто отказывается носить «железки»), выбирайте керамику.

 
Прозрачные брекеты делятся на керамические и пластиковые, но последние, по словам Варвары Боровик, в наше время используют редко:

– Пластиковые брекеты окрашиваются от пищевых красителей, поэтому современные ортодонты отказываются от пластика – все работают с керамикой. 
Срок лечения на брекет-системе составляет от полутора до трех лет – все зависит от клинической ситуации в полости рта.
Ортодонт подчеркнула, что исправлять прикус лучше в детском возрасте: 

– Данную проблему в детском возрасте можно решить с помощью ортодонтических аппаратов. Например, Марко Роса. Такое лечение может занять один год. Во взрослом возрасте для исправления прикуса применяют брекет-системы и элайнеры (прозрачные капы).

Разумеется, исключительно важен выбор специалиста.

– Главное не аппаратура, которая будет у вас во рту, а знания и руки врача, который будет лечить вас. Поэтому постарайтесь выбрать профессионала, – резюмировала Варвары Боровик.  

Фото: freepik.com и из архива Варвары Боровик. 

Ранее мы писали о том, какой вред могут нанести зубам брекеты и как его предотвратить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter