Ортодонт рассказала, какой вред могут нанести зубам брекеты и как его предотвратить

Брекеты устанавливают детям и взрослым в тех случаях, когда необходимо выровнять зубы и исправить аномалии прикуса. Однако в некоторых случаях брекеты способны спровоцировать ряд проблем с зубами. В каких случаях это происходит, порталу sb.by рассказала российский врач – ортодонт-гнатолог, детский стоматолог Диана Чертанова.

– Что представляют собой брекеты? 

– Брекет-системы – это одно из наиболее популярных и эффективных средств коррекции прикуса. Они состоят из металлических или керамических скобок, которые прикрепляются к каждому зубу, а также дуг, которые соединяют скобки и оказывают давление на зубы для их перемещения.

– Как давно появились брекет-системы?

– Истоки создания брекет-систем уходят в далекое прошлое, когда стоматология только начинала развиваться как наука. Первые упоминания о применении устройств для выправления зубов можно найти в древних культурах, где использовались проволочные конструкции и даже зубы животных в качестве брекетов. 

Первые прототипы брекет-систем появились в XVIII – XIX веках. С течением времени технологии и материалы для брекет-систем совершенствовались. В 1970 – 1980 годах появились первые брекеты из нержавеющей стали, которые были более прочными и дешевыми. Затем были разработаны керамические брекеты, которые имеют более приятный внешний вид и меньше видны на зубах. 
Современные брекет-системы представляют собой сложные конструкции из металлических или керамических брекетов, дуг и резинок, которые позволяют точно контролировать движение зубов и достигать оптимальных результатов в коррекции прикуса.

– В интернете немало отзывов разочарованных пациентов, которые утверждают, что из-за брекетов появился кариес, проблемы с деснами...

– Как любая технология, брекет-системы имеют не только плюсы, но и минусы. Плюсов, конечно, больше. И над минусами можно работать, чтобы уменьшать их влияние. 

– Расскажите, пожалуйста, из-за чего может развиться кариес у тех, кто носит брекеты. 

– Появление кариеса – это основная проблема, которая может возникнуть у пациентов при ношении брекетов. Но сами брекеты не являются источником заболевания. Это дополнительные конструкции в полости рта, которые аккумулируют остатки пищи. С брекетами сложнее поддерживать гигиену полости рта. Сначала образуется кариес в стадии белого пятна, а затем заболевание прогрессирует и переходит в острый начальный кариес.

На помощь пациентам спешат золотые наши гигиенисты, которые помогают в наведении порядка в полости рта и обучают, как поддерживать чистоту самостоятельно. 
В период ношения брекет-системы необходимо проходить профгигиену полости рта каждые 3 месяца. Это позволяет улучшить гигиену и сохранить здоровье зубов во время ортодонтического лечения.
– Некоторые пациенты жалуются, что из-за брекетов изменились черты лица. Это распространенная проблема?

– В процессе ношения брекет-системы очень часто происходят изменения внешности: нормализуется положение челюстей, изменяются черты лица и пропорции. Эти изменения на самом деле являются положительным моментом, но не всем пациентам нравятся. У кого-то возникает ощущение, что у него проваливаются щеки, лицо становится слишком вытянутым или, наоборот, более широким в зоне улыбки. 

В моей практике была такая пациентка. У нее вытянулось лицо, запали щеки, проявились более выделенные скулы. Пациентку не устроил такой результат. Ей было непривычно видеть себя такой, хотя пропорции лица после лечения на брекетах стали более правильными. На самом деле со временем этот эффект немного сглаживается и уже с возрастом правильно сформированный прикус поможет дольше сохранять красоту и молодость лица.

– Верно ли, что ношение брекетов может спровоцировать воспаление десен?

– Действительно, еще одна проблема при ношении брекетов, связанная со здоровьем полости рта, – это раздражение слизистых оболочек полости рта и воспаление десен (гингивит). Одной из основных причин возникновения гингивита при ортодонтическом лечении является несоблюдение полных рекомендаций по гигиене полости рта. Брекеты могут затруднить процесс чистки зубов, удерживая налет и пищевые остатки, что создает идеальные условия для развития воспаления десен. Кроме того, металлические элементы брекет-систем могут травмировать слизистую, вызывая дискомфорт и раздражение. Если пациент не соблюдает рекомендации ортодонта по уходу за зубами, это может привести к появлению кровоточивости, отечности и покраснению десен – типичных признаков гингивита.

Для предотвращения воспаления десен при ношении брекетов необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Важно очищать зубы после каждого приема пищи, использовать специальные щетки и нити для чистки брекетов и регулярно посещать гигиениста для профилактических осмотров. Также рекомендуется избегать пищи, которая может усугубить воспаление десен, в частности сладкой и острой. 
Без своевременного лечения гингивит может прогрессировать и стать причиной более серьезных заболеваний десен и тканей вокруг зубов.
– К чему приводит преждевременное снятие брекетов? Слышала, что недовольные пациенты настаивают на нем.

– К сожалению, так поступают и некоторые вполне довольные пациенты. Получив первый видимый эффект, они стремятся быстрее снять брекеты. Но костная ткань к этому времени еще не сформировалась, не появилось правильное четкое смыкание зубов. Из-за того что брекеты сняли слишком быстро, происходит рецидив: появляются суперконтакты, зубы возвращаются на свои места. Пациент делает ошибочный вывод, что он зря носил брекеты. Иногда ортодонты идут на поводу у пациента и заканчивают лечение раньше положенного срока. Также бывают случаи, когда пациент обращается в другую клинику и снимает брекеты у врача, который не знает всей информации по лечению.

– Нужно ли удалять зубы мудрости перед установкой брекетов?

– Из-за прорезывания зубов мудрости после снятия брекет-системы возможна потеря результата. Вопрос, удалять ли восьмерки перед началом лечения, решается в индивидуальном порядке, при этом учитывается много факторов. 

– Часто ли возникают проблемы с височно-нижнечелюстным суставом из-за брекетов?

– Довольно распространенная ситуация, когда человек много лет живет  с неправильным прикусом (например, дистальным), не страдает ни от боли, ни от другого дискомфорта. И наконец решает исправить эстетику улыбки. Височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС) тоже находится в дистальном положении. При этом пациент скомпенсирован, и у него нет никакой симптоматики. Организм подстроился под это положение в процессе формирования прикуса еще в подростковом возрасте. У таких пациентов после снятия брекетов или даже в процессе лечения начинает болеть или хрустеть, щелкать сустав. Это вовсе не значит, что ортодонт что-то напортачил. Нет, просто резервные силы организма исчерпаны. Поэтому, когда идет перемещение зубов и челюстей, очень важно все манипуляции проводить под контролем положения ВНЧС. 
Новые современные технологии позволяют проводить всю диагностику перед началом лечения для полноценного планирования всех этапов комплексной реабилитации. На самом деле при ортодонтическом лечении идет комплексная реабилитация, а не просто выравнивание или перемещение одного-двух зубов.
– Как же избежать проблем, о которых велась речь? 

– Для того чтобы избежать проблем, следует придерживаться следующих рекомендаций.

1. Правильно выбрать клинику и врача. Именно от этого в большей степени будет зависеть результат лечения. Обращайте внимание на методики лечения, работы врачей, оснащение клиники.

2. Соблюдать гигиену полости рта. Сюда относится прохождение профгигиены каждые 3 месяца и тщательный домашний уход.

3. Регулярно посещать врача-ортодонта. Он поможет своевременно выявить проблемы и предотвратить развитие заболеваний полости рта.

Соблюдение этих простых правил гарантированно поможет пройти лечение на брекет-системе без негативных последствий для здоровья ваших зубов.

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, из-за чего развивается неправильный прикус и почему важно его исправить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter