Мобильный эксперт

В дозоре — современные технологии

В дозоре — современные технологии


С виду бордовый микроавтобус — обычная «Газель». На борту автомобиля никаких надписей. Лишь регистрационные номера указывают на его принадлежность к пограничному ведомству.


— Это чтобы нас не боялись, — смеется Валерий Прищепа, эксперт мобильной лаборатории оперативного реагирования (МЛОР). И правда, напиши все это на автомобиле, нарушители затаятся.


Второй такой лаборатории нет не только у белорусских пограничников — даже у коллег из стран СНГ ничего подобного не существует. К ее созданию приложили силы Евросоюз, МАГАТЭ и Госпогранкомитет. А по индивидуальному проекту вручную собрали лабораторию рабочие минского предприятия «МАЗ–Купава». Заходишь внутрь и убеждаешься: салон неприметной «Газели» напоминает научно–исследовательский центр. Здесь есть все, о чем может мечтать оперативник–профессионал на границе: компьютер с GPRS–каналом, цифровая техника, дозиметры и спектрометры, экспресс–анализаторы для выявления наркотиков и взрывчатых веществ, а также так называемых списочных химикатов, из которых можно изготовить химическое оружие.


С ноября минувшего года лаборатория проходила опытную эксплуатацию в Брестской погрангруппе, успешно выдержала трехмесячный испытательный срок, и с февраля эксперты–пограничники приступили к полноценной работе.


Зачем нужна такая лаборатория на границе? Начальник МЛОР Александр Шейко убедителен: «С помощью суперсовременной аппаратуры можно оперативно определить наличие в грузах радиоактивных материалов, наркотиков и взрывчатых веществ, передать в режиме реального времени данные в оперативно–ситуационный центр Госпогранкомитета и принять решение».


Оказалось, появление мобильной лаборатории выгодно еще и перевозчикам. Как было раньше, до ее появления? Подозрительный автомобиль выводили из общего потока, и он стоял на изолированной площадке неделю, а то и две. Сначала ждали приезда специалистов, потом — решения из Минска. В общем, хозяева груза теряли время и деньги, а наша страна — транзитную привлекательность. Теперь же совсем другая картина. Как только стационарная система «увидит», что груз «фонит» (миновать систему не может ни одно транспортное средство, проезжающее через пункт пропуска, а срабатывает она при излучении 0,2 микрозиверта в час), дежурный ставит автомобиль в сторону и вызывает мобильную лабораторию. Быстро прибывшая бригада в считанные минуты определяет, какое излучение, во сколько раз оно превышает допустимую норму. С такой же оперативностью принимается решение о дальнейшей судьбе груза. Вместо двух недель груженая фура задерживается на сутки, а то и меньше.


— И какие же грузы чаще всего «светятся» на границе?


— В основном стройматериалы, керамика — все, в состав чего входит глина. Было, «фонили» бэушные печи обжига, которые россияне везли из Европы, — рассказывает Александр Шейко.


— Пропускаете?


— Пропускаем, если превышение незначительное, если у перевозчика все в порядке с документами. Случись что серьезное, к разбирательству подключим МЧС, КГБ и таможню. Правда, ничего подобного пока не было. Зато однажды получатель сам отказался от груза, в котором обнаружили превышение по кобальту–60 в 11 раз. В декабре из Хорватии в Могилев шло оборудование для измельчения вискозы. На пункте пропуска «Мокраны», на границе с Украиной, автомобиль остановили после сигнала стационарной системы контроля. С помощью нашего оборудования выяснили источник радиации, сообщили фирме–отправителю и на Могилевский завод искусственного волокна. Завод от такого оборудования отказался, и автомобиль ушел назад, в Хорватию.


Всего же в нынешнем году на пунктах пропуска Брестской погрангруппы «засветились» 40 автомобилей, содержимое которых по уровню радиации не соответствовало допустимому.


Кстати, выезжает передвижная лаборатория не только на международные пункты пропуска. Бордовый микроавтобус может появиться и на тех переходах, где нет стационарных систем радиационного контроля. Так что наша граница становится труднопреодолимой для радиации и наркотиков.


Брестская пограничная группа.

 

Фото предоставлено Брестской погрангруппой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter