Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экскурсия по малой родине. Изучаем достопримечательности Скиделя

Мое место

Сменить обстановку и уехать на выходные в путешествие – отличный план для тех, кто давно хотел переключиться. За вдохновением, новыми эмоциями и знакомствами в этот раз предлагаем отправиться в Скидель. 


Первый секретарь горкома БРСМ Анна Володина знает, какие достопримечательности произведут на гостей впечатление.

– Скидель – промышленный город. Но не количество предприятий делает его особенным, а богатая история и люди, которые здесь живут и трудятся. Одного визита не хватит, чтобы побывать во всех значимых местах. В маршрут экскурсии советую внести…

…усадьбу Антоновичей-Четвертинских. На территории комплекса, который появился в начале XIX века, сохранилось много интересных объектов. Например, костел Вознесения Девы Марии. Неоготический храм из красного кирпича построили в 1870 году. Есть в усадьбе и свой живописный парк площадью более четырех гектаров. Гуляя по его дорожкам, можно увидеть привычные для наших широт клены, липы и ясени, а также экзотические виды деревьев. У входа в парковую зону – брама, по обе стороны от которой установлены кирпичные башни. Кстати, они изображены на гербе города. 
holiday.by

…Аллею славы. Ее торжественно открыли в прошлом году к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Здесь можно увидеть модели самолета, танка, артиллерийской установки и другой военной техники. Прошлой весной недалеко от аллеи заложили парк семейных деревьев. Родители вместе с детьми высадили липы, каштаны и клены. Возле каждого саженца установили памятные таблички. 
foto-planeta.com

…литературно-краеведческий музей. Он расположен в Скидельском государственном сельскохо­зяйственном профес­сио­на­ль­­ном лицее. В экспозиции представлены предметы быта и труда предков, объекты, связанные с деятельностью комсомольцев-подпольщиков и подвигом воинов-интернационалистов. Отдельный стенд посвящен жизни и творчеству уроженца нашего края поэта Михася Василька. 
skgspl.by

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter