МНС: за 2022 год в бюджет поступило более 36 млрд рублей, или почти 103% к плану

За 2022 год налоговыми органами обеспечено поступление в доход консолидированного бюджета 36,527 млрд рублей, что составило 102,9 процента к плановым назначениям. Об этом сообщил Сергей Наливайко, министр по налогам и сборам, подводя итоги работы налоговых органов по выполнению доходной части бюджета за 2022 год. Сверх плана поступило более миллиарда рублей.


— Наибольший удельный вес поступлений традиционно по налогу на добавленную стоимость — 27,4 процента, в бюджет поступило более 10 млрд рублей.

Значительные поступления по подоходному налогу (более 25 процентов, или свыше 9 млрд рублей), по налогу на прибыль (15,1 процента, или более 5,5 млрд рублей).

В общей сумме поступлений наибольший удельный вес занимают платежи организаций — более 94 процентов, уточнил министр. При этом на долю организаций государственного сектора экономики приходится 38,6 процента от общей суммы поступлений, контролируемых налоговыми органами. Этой категорией плательщиков в бюджет уплачено более 14 млрд рублей. А удельный вес платежей организаций негосударственного сектора экономики в формировании доходов бюджета составил 55,5 процента, что составляет более 20 млрд рублей. От субъектов малого и среднего бизнеса в прошлом году поступило свыше 13 млрд рублей, или 36,1 процента от доходов бюджета. При этом доля индивидуальных предпринимателей составляет 2,8 процента.

Количество физических лиц, являющихся плательщиками налогов, на 1 января 2023 года составило 5,3 миллиона человек, увеличившись к уровню предыдущего года на полтора миллиона человек. От них в доход бюджета поступило немногим более миллиарда рублей, удельный вес в общей сумме доходов — 3,1 процента.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter