МНС: реформирование порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей осуществляется поэтапно

В вопросе реформирования порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей в первую очередь важна поэтапность. Такое заявление в эфире телеканала "Беларусь 1" сделал заместитель министра по налогам и сборам Игорь Скринников.


В частности, замминистра сказал:

– Хочу обратить внимание, что мы осуществляем поэтапное реформирование порядка налогообложения индивидуальных предпринимателей. В 2022 году предусмотрели определенные изъятия в части упрощенной системы налогообложения, уже тогда мы анонсировали, что с 1 января 2023 года упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей будет отменена. При этом мы сообщали, что будет осуществляться поэтапный рост налоговой нагрузки, повышение налоговых ставок.

По словам Игоря Скринникова, все повышения осуществляются на основании тщательного анализа уровня налоговой нагрузки.

– В первую очередь это исключение множественности режимов налогообложения, которые применяются индивидуальными предпринимателями, и, безусловно, поэтапное выравнивание налоговой нагрузки в целях исключения недобросовестной налоговой конкуренции, потому как в этой части есть запрос организованного бизнеса. Мы начали понимать, что индивидуальный предприниматель все больше и больше укрупняется, у него все больше появляется больших оборотов, поэтому он начинает конкурировать с организованным бизнесом. Но там разный уровень налоговой нагрузки. И в целях соблюдения этой добросовестности при налоговой конкуренции мы продекларировали эти цели, которые теперь постепенно реализуем, – подчеркнул замминистра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter