Множество неизвестных: новая партия может появиться в Беларуси

Дату проведения учредительного съезда белорусской партии «Демократический Союз» планируется назвать в июне нынешнего года. Об этом было объявлено сегодня на пресс-конференции, посвященной созданию организационного комитета новой партии, которая прошла в политическом коворкинге «Круглого стола демократических сил» в Минске.

«На мероприятии будут представлены цели и задачи новой партии, состав оргкомитета, дорожная карта по формированию инициативной группы для подготовки программы партии и проведения съезда», – говорилось в разосланном журналистам пресс-релизе сегодняшнего мероприятия. Однако на деле все оказалось куда прозаичнее: члены оргкомитета даже не знали друг друга, в чем убедился журналист sb.by, пытавшийся уточнить у одного из них фамилию второго. И это при том, что все они – члены избирательного штаба одного из бывших участников президентских выборов 2020 года, ныне скрывающегося за пределами Беларуси. Неудивительно, что гордое заявление «Мы – монолитная команда единомышленников» вызвало у журналистов улыбки.

Тем не менее организаторы объявили, что создают партию, в которой смогут найти место представители всех слоев белорусского общества:

– Все, кто готов оформить свое желание конструктивных перемен в обществе, готов устранять причины потенциального гражданского конфликта путем диалога, а не угроз, шантажа, травли в соцсетях, составления «черных списков». Кто готов поддержать реальные, а не виртуальные демократические ценности.

Организаторы подчеркнули, что в обществе сегодня есть оппозиция, которая ничего не предлагает, а есть и оппоненты власти созидательного толка:

– Тут вопрос: что такое оппозиция? Оппозиция, которая машет флагами и ничего не добивается, или конструктивная оппозиция. Может быть, мы конструктивной оппозицией обзовемся. Будем предлагать власти конкретные решения для того, чтобы в обществе наступил покой.

Окончательно сформировать оргкомитет организаторы планируют до конца января 2021 года. К концу февраля – создать инициативную группу по проведению съезда и созданию партийных структур в регионах, в апреле – представить общественности экономический блок своей программы. В июне они рассчитывают представить всю программу целиком и объявить о дате проведения съезда.

Как бы то ни было, факт остается фактом: в скором времени гражданское общество Беларуси может пополниться новой политической партией. Тот факт, что свое первое заседание ее оргкомитет провел на базе Информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил», в состав которого и вошел, руководитель КСДС Юрий Воскресенский прокомментировал нашему порталу так:

– В нашей стране созданы все условия для занятия легальной политической деятельностью, которая принесет больше пользы и эффекта, если неравнодушные граждане смогут реализовать себя. Насколько мне известно, команда одного из экс-кандидатов, позиционирующая себя айтишниками, практически в полном составе перешла в оргкомитет будущего «Демократического Союза». Я его сегодняшнее заседание воспринял с воодушевлением и надеждой: ожидаю, что в ближайшее время у нас появятся также и новые общественные и политические организации, заинтересованные в конструктивном диалоге и созидательном развитии Беларуси.

Примечательно, что днем ранее в рамках деятельности общественных диалоговых площадок в КСДС состоялся круглый стол на тему «Новая политическая реальность: роль и место партий». Участники вчерашней дискуссии сошлись во мнении, что стране нужна ревизия политического поля: существующие в Беларуси де-юре 15 партий де-факто дискредитировали идею партийного строительства. Они не занимаются теоретической работой, не работают с сознанием масс, чтобы довести до общества свои ценности, программу, цели и методы их достижения, не идут в регионы и не работают с избирателями. У многих – явная проблема с количеством действительных членов, в некоторых партиях возникла ситуация двоевластия или даже троевластия, а некоторые отклонились от своих целей и задач.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter