Многоточие над «I»

Бернд Штанге в своем репертуаре...

Бернд Штанге в своем репертуаре. Опять много слов, да мало толку. Отправляясь в конце прошлой недели в Париж составлять календарь отборочных матчей чемпионата мира 2014 года, немецкий тренер белорусской сборной во всеуслышание заявил о желании организовать дело так, чтобы осенью следующего года принять на своем поле сборные Франции и Испании. Тут даже не Штанге уповал, а федерация, которая вынуждена стелить соломку на случай начала реконструкции стадиона «Динамо». В ход идут коммерческие интересы, но тренер сборной, хоть и обязан их учитывать, целиком и полностью полагаться на них не вправе. Ему бы в первую очередь блюсти спортивный интерес.


Сегодня календарь уже готов и можно сказать, что Штанге за язык никто не тянул. Очевидно, что, несмотря на бодрые заявления немца, наши интересы не нашли абсолютного понимания у соперников по отборочной группе. Чемпионов мира испанцев белорусы примут в октябре будущего года. А вот матч с французами намечен на осень 2013 года — и тут хоть не начинай работы на «Динамо». Где играть против Рибери и Кo? В Гомеле, Бресте, Гродно? А может быть, на новом стадионе в Борисове, но ведь мы же знаем, что его еще не начали строить...


В заслугу Штанге стоит поставить отсутствие официальных матчей весной 2013 года (форма наших футболистов в этот период, как правило, далека от идеала), но вместе с тем никак не понять согласия на очередное досрочное завершение отборочного цикла. Штанге как будто вспомнил свою историю про маленькую собачку, которая способна лишь поглядывать с завистью на больших и матерых псов. Выставляя сборную сторонним наблюдателем (но не участником) решающих отборочных матчей, ее тренер как будто заранее объявляет, что нам ничего хорошего не светит.


Странно, что мы еще не услышали слов о целесообразности подготовки к отбору не на «мир», а к Евро–2016. А что? Испанию с Францией опередит не каждый, а тут глава УЕФА Мишель Платини выступил с идеей реорганизации отборочных турниров в Европе. Благодаря решению о допуске на Евро–2016 сразу 24 команды отбор планируют сделать двухуровневым. На первом этапе 52 сборные будут разделены на 13 квартетов. Скоротечный цикл уложат в один год, после чего 13 победителей групп получат возможность спокойно готовиться к европейскому финалу. Остальные команды снова будут разделены на отборочные группы и разыграют оставшиеся 10 путевок. Очевидно, что на пути во Францию (именно там запланирован Евро–2016) жизнь наша станет веселее. А пока... До конца контракта с Берндом Штанге белорусская сборная проведет еще как минимум два матча. 7 октября белорусы сыграют в Румынии за третье место в группе, а потом еще сравнят себя с финалистами Евро–2012 сборной Польши. По неведомому простым смертным стечению обстоятельств (говорят, что что–то там с правами на телетрансляции) эта товарищеская игра пройдет не в Польше и не в Беларуси, а в Германии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter