Пустив под бульдозеры свежие цветы у памятника Освободителям, людям плюнули в душу

Многоликая солидарность

Чьи только права и чувства не принимается защищать коллективный Запад: ранимые геи, оскорбленные лесбиянки, униженные феминистки, притесняемый кем-то клуб любителей золотых рыбок или еще какие-нибудь меньшинства… У всех у них, по мнению зарубежных властей, есть переживания, которые ни в коем случае никому нельзя задеть. Повторюсь — У ВСЕХ! Кроме тех латвийцев, которые 9 Мая принесли цветы к памятнику Освободителям в Риге.

После того как цветы, принесенные рижанами 9 Мая к монументу Освободителям, были отправлены властями в мусорные ямы, горожане в течение дня принесли к памятнику еще больше цветов, чем накануне.

Сначала у них попытались отнять праздник. Запретили празднования возле монумента, переименовали День Победы в траурный «день памяти жертв в Украине», предупредили о недопустимости символики Дня Победы. 9 Мая не подпустили людей к памятнику самостоятельно возложить цветы, и этим занимались, судя по всему, специально обученные люди в форме.

Все эти палки в колеса многие латвийцы (как русские, так и латыши) переживали достаточно больно. Ведь празднования 9 Мая со временем стали частью их семейной культуры, доброй традицией. Для многих этот праздник напитался своим уникальным значением: воспоминания о близких, благодарность и уважение к подвигу тех, кто боролся против нацизма в годы войны…

Важно отметить, что, вопреки распространенному мнению, будто в Латвии это исключительно «русский» праздник, его отмечали и многие латыши. В их случае он был не менее важной культурной и семейной традицией, выражавшей личные ценности этих людей! И они наравне с русскоязычными согражданами переживали за возможность хотя бы уже просто принести к памятнику цветы. Остальное, самое главное, все равно оставалось в сердце этих людей. Они символически принесли эти переживания 9 Мая в виде букетов. Сколько бы ни пытались у них эту ценность отнять...
Если человек ценит подвиг предков, своих родных и с уважением относится к погибшим на войне — у этого нет национальности. Впрочем, как и у гнусных поступков отдельных людей.
Помните, как в свое время были семьи, где все конфеты и самое вкусное оставляли для гостей? В то время как свои дети ели менее вкусно, полезно или недоедали вообще? В этот раз латвийцы напоминали таких детей: местные власти как бы позаботились о чувствах украинцев, откусив у СВОИХ людей важную часть их семейной культуры и традиций, которые те хранили и берегли десятками лет. Словно бы у этих людей вообще не было никаких чувств.


Так историческая память десятилетий проиграла современной информационной повестке. Празднование Дня Победы приурочили к «российской агрессии», внушая людям, что все эти годы они понимали свой праздник как-то неправильно и теперь он, оказывается, связан с происходящим в Украине. 
События в Украине стали предлогом для выкорчевывания Дня Победы из латвийского календаря.
Вообще, этот праздник мешал некоторым политикам уже очень давно. Задолго до современных военных конфликтов. Но в этом году возложение цветов и празднования возле памятника назвали «угрозой национальной безопасности». Трудно сказать, так ли в Латвии это себе представляли, но у нас в Беларуси «угроза» выглядела так: люди с государственной символикой и улыбками, цветы, множество игровых площадок с конкурсами для детей, полевая кухня, песни…

Наверное, страшно оказаться в стране, где национальной безопасности может угрожать цветок. 
Пустив под бульдозеры принесенные к памятнику цветы, местные власти таким образом намотали на колеса тракторов не букеты, а чувства СВОИХ людей.
В данном случае цветы были символичны — через них люди выразили свои переживания и отношение к памятной дате, умершим близким, которые воевали, к опыту, который прошли люди военных лет, к самому Дню Победы, к ценности человеческой жизни и так далее… Все вот эти переживания размазали по асфальту вместе с букетами и выгребли вон, словно бы они ничего не стоили. 


Такая вот многоликая демократия, где реки солидарности бьют ключом для одних, а другим взяли и плюнули в душу…
ДОСЛОВНО

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей:

— Попытки задушить инакомыслие, переписать историю рождают волну протеста и возмущения, заставляют людей подниматься на ее защиту. Тысячи рижан продемонстрировали свою позицию, повторно возложив цветы к мемориалу Освободителей. Белорусский народ, потерявший каждого третьего в Великой Отечественной войне, солидарен с теми, кто выступает против фашизма и его идеологии. Сегодня вновь актуальны слова Ю. Фучика: «Люди! Будьте бдительны! Остановите фашизм!»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter