Многодетным — преференции

Правда ли, что снижены ставки по кредитам на жилищное строительство для многодетных семей? Татьяна РАДЕВИЧ, многодетная мама, г.Минск

Действительно, Татьяна, ставка по льготным кредитам на жилищное строительство для многодетных семей снижена с
3 до 1 процента годовых. Президент Александр Лукашенко
10 июня подписал Указ № 301, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 14 апреля 2000 года № 185
“О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений”.
Такая норма распространяется на вновь заключаемые кредитные договоры и договоры, по которым были предоставлены льготные кредиты на строительство жилых помещений в домах, не введенных в эксплуатацию до 1 января 2009 года. При этом плата за пользование кредитом устанавливается с даты заключения кредитных договоров.
В соответствии с указом многодетные семьи будут включаться в организации застройщиков в течение года со дня подачи ими заявления.
Для защиты интересов многодетных семей, которые утрачивают право на финансовую поддержку в погашении льготных кредитов в связи с достижением совершеннолетия старшим ребенком в процессе строительства, такая поддержка предоставляется исходя из наличия троих и более несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора.
Кроме того, предоставляется право на совместное использование одноразовой безвозмездной субсидии и льготного кредита гражданам, получившим инвалидность, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на внеочередное получение льготных кредитов семьям, в которых имеются инвалиды с детства I и II группы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter