"Пришли, чтобы лично высказать ветеранам слова благодарности" - многодетная семья на праздновании в Гродно

Анастасия Кошкало  пришла на праздник со своими тремя детьми: 16-летием Игнатом, 14-летней Златой и 5-летней Алисой:


- Мы пришли сюда для того, чтобы показать детям, в первую очередь, младшей дочери, что есть такой великий праздник, который мы всегда чтили и должный чтить в будущем. Со старшими детьми мы регулярно раньше посещали такие мероприятия, но на пару лет из-за эпидемии коронавирус сделали перерыв. Сегодня мне было важно показать, что ветераны войны, которые в боях приближали нашу Победу 77 лет назад - это реальные люди, такие же как мы. Но в трагических обстоятельствах они нашли в себе силы и смелость под пулями и взрывами сделать все, чтобы мы слышали орудийные залпы только во время праздничных салютов. Мы пришли, чтобы лично высказать им слова благодарности. И чтобы напомнить всем нам, что война - беда, и она никогда больше не должна коснуться нашей мирной семьи. Сегодня наша Алиса одета в военную форму, которую носили смелые советские девушки на Великой Отечественной войне и поэтому очень символично, что первой нам удалось поблагодарить ветерана Валентину Баранову, которая совсем молоденькой девочкой вступила в ряды Красной Армии и прошла с ней по дорогам войны почти всю Восточную Европу, встретив День Победы под Прагой.

Традиции посещать праздничные мероприятия на День Победы в семье Анастасии Кошкало - не один десяток лет. Она сама родилась и росла в промышленном украинском городе Изюм. Она помнит, что в ее детстве все жители города собирались вместе, зажигая в весенних сумерках факелы в память о погибших героях, и ждали салюта во славу живых.

- Этот изюмский салют моего детства до сих пор кажется мне самым красивым, - с улыбкой вспоминает Анастасия. Не может удержать своих эмоций и Злата. Но ее сегодняшний праздник заставил серьезно задуматься:

- Война - это страшно. Нельзя допустить повторения тех событий. Мы в школе много разговариваем на эту тему и понимаем: это не просто слова, а память о реальных событиях: смертях, боли, сиротстве, отчаянии… В такие дни, как этот особенно остро понимаешь ценность мира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter