Многочисленные поклонники балетных шедевров Елизарьева собрались сегодня на книжной выставке-ярмарке

Писательница и журналист Инесса Плескачевская презентовала свою книгу о Валентине Елизарьеве — талантливом балетмейстере, хореографе и педагоге современности. 


Захватывающие интервью с ним и многими известными деятелями театрального искусства раскрывают его личность с разных сторон, а также показывают характер целой эпохи художественной культуры. Символично, что знакомство с книгой состоялось в День театра.

На презентации издания «Феномен Валентина Елизарьева» присутствовал не только автор, но и герой книги. 


- Я по жизни одержимая балетоманка, с пяти лет хожу в театр, - призналась писательница. - Даже первая моя заметка в СМИ была о балете. Феномен Валентина Елизарьева в том, что он создал образ белорусского балета, который знают и видят во всем мире. Благодарна судьбе, что маэстро согласился, когда я набралась журналисткой наглости и предложила сделать книгу о его личности. 

Инессе Плескачевской удалось сделать интервью с теми звездами балета, которые не любят общаться со СМИ. Люди искусства много говорили о природе творчества: о спектаклях, о закулисье, об образах и идеях постановок. 


- Мне кажется, книга будет интересна всем театралам и, конечно, нынешнему поколению танцовщиков балета, потому что в ней есть свидетельства людей, задействованных в первых постановках Елизарьева. 

А еще книга издательства «Звязда» порадует всех визуалов, так как наполнена цветными высокохудожественными фотографиями.

Инесса Плескачевская поделилась с посетителями, как писала эту яркую книгу много лет. Она подходила к личности и творчеству Валентина Николаевича и как зритель и журналист:


- Ходила с обожанием на его спектакли еще в студенчестве тридцать лет назад. Его искусство произвело на меня такое впечатление, что темой моей курсовой было философское осмысление балетов Елизарьева. Но книг о нем создано немало, а я хотела написать о нем не только как о балетмейстере, но и рассказать о семье, друзьях, взаимодействии творческих людей в балете, вдохновляющих на новые идеи. Были моменты, когда мои собеседники говорили о том, чего не могли сказать своему наставнику. Помню, Владимир Иванов рассказывал, как было непросто танцевать определенные партии, а Татьяна Ершова признавалась, что в «Кармен-сюите» тяжелее партии в женском балете нет, но она это станцевала. Хоть и не всегда приятные вещи в адрес требовательного Елизарьева были высказаны, но при чтении Валентин Николаевич не вычеркнул в высказываниях о себе ни строчки.

Сам маэстро на презентации книги был немногословен и принимал многочисленные поздравления с успешной премьерой «Спящей красавицы», которая состоялась вчера в Большом театре оперы и балета. Он улыбнулся:


- Когда много говорят обо мне, с одной стороны это приятно, а с другой - всегда смущаюсь. Но мне кажется, что книга Инессы получилась замечательная.

Когда поклонники спросили талантов своего дела о творческих планах, Валентин Елизарьев сказал, что не любит раньше времени афишировать свои идеи, а Инесса Плескачевская по секрету сказала, что у нее новый этап в жизни, а следующую книгу она задумывает сделать художественной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter