Где отдыхают белорусы летом 2016 года

Много путей неисхоженных

Где отдыхают белорусы летом 2016 года?
Экватор лета уже остался позади. Тем не менее у многих белорусов все еще продолжается чемоданное настроение — в разгаре приятные хлопоты и сборы в дорогу. Кто-то предвкушает «тюлений» отдых на заморских побережьях, кто-то планирует отправиться изучать новые маршруты внутри страны. Между тем эксперты туристической отрасли подвели промежуточные итоги нынешнего летнего сезона и рассказали об основных его особенностях.


Рыбалка в комплексе «Красный бор».

Факт первый: отдых внутри страны в нынешнем году оказался в явном приоритете. О том, что в последние годы возрос интерес наших граждан к экскурсиям и поездкам по родной Беларуси, говорят сами игроки рынка. Турфирмы, которые сейчас переживают не самые лучшие с финансовой точки зрения времена, в условиях жесткой конкуренции стараются максимально разнообразить предложение и постоянно предлагают новые внутренние маршруты. По словам консультанта отдела планирования и организации туристической деятельности Департамента по туризму Минспорта Марины Масташовой, в особом фаворе у путешественников – культурно-познавательный туризм:

— Не случайно в Год культуры Минспорта и туризма совместно с Минкультуры подписало план мероприятий по развитию культурно-познавательного туризма. Мы запланировали проведение выставок, презентаций новых маршрутов. Напомню, в стране есть 4 объекта, включенные в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, именно они сегодня являются наиболее раскрученными и известными среди белорусов и иностранных туристов.

Куда же еще можно отправиться в путешествие по стране? Марина Масташова перечисляет наиболее популярные среди отдыхающих тематические направления: поездки по местам жизни знаменитых белорусов, военно-исторические маршруты, паломничество и религиозный туризм, экскурсии в национальные парки и заповедники.


«Николаевские пруды»

Турфирмы, которые делают ставку именно на внутренний туризм, предлагают интереснейшие маршруты. Например, можно поехать в однодневный тур по владениям магнатов, съездить в резиденцию пчел «Гаенские истоки» и отведать вкуснейшего меда, пострелять из лука и понаблюдать за зубрами в Налибокской пуще в рамках тура «Робин Гуд в Воложинском лесу». Цены на экскурсии внутри страны варьируются: так, однодневная поездка в этнокультурный комплекс «Наносы-Новоселье» на озере Нарочь с обедом и конным шоу обойдется в 75 рублей, двухдневная экскурсия в Мир и Беловежскую пущу стоит около 170 рублей. Отправиться в Мемориальный комплекс «Хатынь» с заездом на Курган Славы стоит 20 рублей, а в Новогрудок и Ивье (с обедом) – 55 рублей. За 50 рублей можно посетить юбилейную программу фонда «Страна Замков» под названием «Путь короля Миндовга»: гостям предлагают рыцарские поединки, средневековые танцы, экскурсию в Новогрудок, отдых на берегу озера Литовка и праздничный концерт средневековой музыки. За такую же стоимость фонд, который занимается организацией отдыха внутри страны, предлагает увлекательную экскурсию с анимацией «Дорогами контрабандистов» по маршруту Минск — Заславль — Вязынка — Лавский брод – Родевичи — Минск. Гости прочувствуют колорит жизни в межвоенный период в польско-советском пограничье: их ожидает настоящее приключение: нелегальный переход через границу, перестрелки и агранда (налет на товар). А после всех испытаний участников ждут теплый гостеприимный хутор-мелина и ретропрограмма.

Марина Масташова убеждена: в Беларуси появляется новая инфраструктура, которая не уступает курортам Восточной Европы по качеству, при этом имеет более привлекательную стоимость. Среди объектов класса люкс специалисты выделяют комплексы «Красный бор» в Верхнедвинском районе, «Наносы-Новоселье» на Нарочи, «Николаевские пруды» в Могилевской области, «Плисса» в Витебском регионе. Впрочем, назвать отдых здесь слишком доступным вряд ли можно: так, общинный дом в комплексе «Наносы-Новоселье» на четырех человек обойдется в 435 рублей за сутки (с трехразовым питанием). Дополнительно можно покататься на лошади в манеже (10 рублей за 15 минут), на квадроциклах с инструктором (400 рублей за 20 минут), на водной доске (20 рублей за 20 минут). Арендовать коттедж в комплексе «Николаевские пруды» можно за 92—290 рублей в сутки. А вот комплекс «Красный бор» объявил о специальных предложениях для белорусских и иностранных туристов. Так, для граждан нашей страны с учетом 50% скидки размещение в двухместном номере с завтраком обойдется в 242—660 рублей в сутки. В стоимость также включено посещение фитнес-зала, сауны, кинозала и библиотеки.


Хороша водица из колодца в комплексе «Наносы-Новоселье»!

Амбициозные задачи должна решить и госпрограмма «Беларусь гостеприимная», рассчитанная до 2020 года. Между тем, говорит заместитель директора Департамента по туризму Наталия Елисеева, пока приходится констатировать падение нашего туристического экспорта:

— Так происходит из-за того, что основным рынком для нас оставалась Россия: доля экспорта туруслуг была на уровне 70—80 процентов, сейчас этот объем сократился до 62—64 процентов — российские туристы переориентировались на отдых внутри страны. Поэтому мы активно занимаемся поиском новых направлений. Так, например, участие в выставках в Израиле, а также отмена виз привели к увеличению потока туристов из этого государства более чем в полтора раза. Впервые в этом году мы принимали участие в экспозиции в Азербайджане: большой интерес проявили там к белорусским санаториям. Огромная работа ведется и по сотрудничеству с Китаем. Вместе с тем продолжается сотрудничество и с российскими коллегами: на совместном заседании нашего департамента и Федерального агентства по туризму России мы разработали план мероприятий. Удалось договориться о том, чтобы в свои маршруты наши коллеги включали и белорусские объекты.

Традиционно активно к нам едут украинцы (более 257 тысяч человек за первые три месяца 2016 года). Среди стран вне СНГ лидерами по числу посещений стали Великобритания, Германия, Китай, Италия, Латвия, Литва, Польша, Франция, Эстония. Сегодня эти страны (вместе с Россией) приносят 80 процентов экспорта туристических услуг. Средняя продолжительность пребывания иностранцев в стране в прошлом году составила 5 дней. А отмена визового режима с Турцией повлекла рост туристов из этой страны почти в 2,5 раза.


 ЦИФРЫ 

В 2015 году число организованных туристов внутри страны составило 91,5 тысячи человек (в 2014-м – 56,2 тыс.), а экскурсантов –  745,2 тысячи. В прошлом году в белорусских гостиницах проживало более 1,6 млн человек, 57,2 процента из которых – наши соотечественники. В санаториях и здравницах отдохнули более 760 тысяч человек, почти 80 процентов — граждане Беларуси.


 ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Не нужен им берег турецкий


Представители двух крупных туроператоров — «Тез тур» и «Аэробелсервис», которые являются консолидаторами чартерных потоков белорусских туристов в Турцию, предлагают несколько вариантов для тех клиентов, которые из-за нестабильной ситуации в стране отказываются от приобретенных путевок. Так, туристам могут предложить отдых в другой стране либо перенести вылет на более поздний срок. По остальным случаям, когда до вылета остается менее 7 дней, заявления будут рассматриваться индивидуально. Вместе с тем клиенты однозначно потеряют суммы фактически понесенных турфирмой затрат. При этом организации необходимо будет подтвердить расходы документально. Пока операторы не говорят о массовом отказе белорусов от путевок в Турцию. По словам представителей, расторгается всего 2—4 процента договоров.

Несмотря на то что в 2016 году зафиксировано снижение объемов продаж путевок в Турцию до 50%, эта страна находится на втором месте в рейтинге стран, куда выезжают белорусы. На первом месте в нынешнем сезоне — Россия.


 СОТРУДНИЧЕСТВО 

В Поднебесную и обратно


Белорусские и китайские туристы в составе организованных туристических групп в скором времени смогут посещать Китай и Беларусь безвизово. Такая возможность предусмотрена двусторонним соглашением. Об этом рассказала заместитель директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Наталия Елисеева:

— Уже сейчас при наличии шенгенской визы китайские туристы могут приезжать в Беларусь на трое суток. В настоящее время определяется перечень турфирм, которые будут организованно возить туристов из Беларуси в Китай без виз. Такую же возможность будут иметь и жители Китая. Мы уже разработали критерии, которым должны соответствовать турфирмы, все находится в процессе согласования. Ожидаем, что в течение месяца положительное решение будет принято.

В Департаменте по туризму говорят, что подобные программы появляются в результате необходимости диверсифицировать туристические потоки. В связи с сокращением экспорта туруслуг в Россию (с 80 до 62 процентов) операторы вынуждены искать новые направления и механизмы для привлечения гостей в страну. В ведомстве, в частности, уже подвели первые итоги отмены виз для посещения Беловежской пущи (безвизовый режим действует на трое суток). Так, количество иностранцев, которые с 12 июня прошлого года приехали в Беловежскую пущу, выросло на 30 тысяч. Сейчас Минспорта подготовило указ об отмене виз для туристов, которые хотят посетить Августовский канал. Безвизовый режим будет также действовать три дня.


АНАЛИЗ  И  ПРОГНОЗЫ

Куда все ультра включено


Когда в собственной стране нет моря, желание понежиться на солнечных пляжах возникает особенно остро. Лето продолжается, и у многих интересные путешествия еще впереди. Подводить итоги, сколько наших граждан отправилось на отдых за границу, пока рано. Вместе с тем тенденции в нынешнем летнем отдыхе, которые эксперты туристической отрасли не фиксировали ранее, уже прослеживаются.

Настоящий кризис сейчас переживают два направления, которые достаточно долго были в топе самых популярных, – Турция и Египет. Виной всему неспокойная политическая обстановка, которая поставила под удар компании, занимавшиеся огранизацией отдыха в эти страны. Так, путевок на турецкий и египетский берега стало продаваться вдвое меньше, авиакомпании сократили количество перелетов. Чтобы как-то исправить ситуацию, и зарубежная сторона, и наши турфирмы предлагают серьезные скидки. Например, отдохнуть 8 дней по системе «ультра все включено» в турецкой Аланье можно всего за 370 долларов (на одного человека), в Кемере — за 510 долларов, на Мармарисе – за 605 долларов. Путевки на 11 ночей в египетский Шарм-эль-Шейх предлагают по 500—870 долларов на человека (с «все включено»). Такой уровень цен в последний раз отмечался чуть ли не 7—8 лет назад. Но, задумываясь об отдыхе в этой стране, следует помнить: МИД нашей страны предостерегает от ее посещения, пока ситуация там не войдет в нормальное русло.

В Департаменте по туризму Минспорта и туризма констатируют: покупательная способность белорусов снизилась, однако среди туристов по-прежнему популярны такие направления, как Черногория, Испания и Грузия. Заметно уменьшилось число купленных путевок при раннем бронировании в Болгарию. По мнению экспертов, это произошло из-за того, что белорусы ожидали существенного падения цен по этому направлению, которого, впрочем, так и не случилось. Сейчас же горящий тур на курорт Солнечный Берег можно купить за 390 евро на человека (14 дней). Семейный отдых «2+2» с завтраками на неделю стоит 2810 рублей. Впрочем, операторы уверены: те, кто надеялся погреться на турецком или египетском берегу, сейчас ориентируются именно на Болгарию. Между тем поездки в эту страну немного снизились из-за логистики: автобусных туров стало меньше в результате того, что ехать в эту страну необходимо по территории Украины, а авиаперелет более дорогой.

Популярной среди белорусов остается Греция: неделя отдыха по системе «все включено» на острове Закинф обойдется примерно в 1500 рублей на человека, горящий аналогичный тур на остров Родос стоит 1000 рублей, путевка на Крит в трехзвездочный отель — 880 рублей (завтрак).

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter