Мнение эксперта: дифференцированный подход к развитию территорий − это продвижение вперед

По сравнению с региональной политикой прошлого пятилетия в проекте Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021−2025 годы произошло значительное продвижение в понимании региональной политики, стимулировании регионального развития. Такое мнение на круглом столе в НИЭИ Минэкономики, посвященном компоненту Программы «Сильные регионы», высказала заведующий отделом внешнеэкономических отношений и международной интеграции Института экономики НАН Беларуси Татьяна Вертинская.



− Прежде всего в проекте заложен дифференцированный подход к территориям, − отметила эксперт. − Так, выделены те, где можно создавать инновационное производство, и наоборот, более отсталые регионы.

Напомним, речь идет о разделе проекта «Новые производства и рабочие места: территориальные приоритеты». В нем населенные пункты республики подразделяются на несколько ключевых групп: к примеру, Минск и областные центры, города-спутники, города 80+ и другие.


Во время круглого стола необходимость сосредоточиться на определенных точках роста, к примеру развитии средних городов, отмечали многие эксперты. Причем потенциал им видится не только в наращивании традиционного производства, но и в росте самозанятости и других вариантов трудоустройства. Кроме того, поступили предложения использовать при подготовке проекта термины «цели устойчивого развития» и «циркулярная экономика» (имеется в виду экономика замкнутого цикла). Эксперты при обсуждении коснулись многих аспектов жизни в регионах, затронутых в проекте: развитие инфраструктуры, образование, транспорт, межрегиональные медицинские центры, обеспечение доступа к высокоскоростному интернету, безвозмездное выделение неиспользуемых участков для строительства... По словам модератора круглого стола, заместителя директора по научной работе НИЭИ Минэкономики Натальи Берченко, по итогам обсуждения предложения будут переданы рабочей группе и учтены при подготовке окончательного варианта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2021−2025 годы.


yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter