Мне сняцца сны аб Беларусi...

Разговоры об установке памятника Янке Купале в Москве ведутся уже несколько лет и сплелись в довольно-таки плотную сеть разномастных обид.
Разговоры об установке памятника Янке Купале в Москве ведутся уже несколько лет и сплелись в довольно-таки плотную сеть разномастных обид. Хотя московские власти еще минувшим летом определились с местом, достойным нашего великого поэта, кое-где в СМИ отношение к этому проекту до сих пор более чем ироничное - что и неудивительно, когда уже не одна дата открытия памятника белорусскому песняру была просрочена.

В очередной раз бронзовое изваяние Купалы планировалось установить в городе его юности и трагической гибели в день рождения песняра - 7 июля сего года. Белорусская диаспора в Москве, ожидающая этого события 10 с лишним лет, радоваться не спешит: свежи еще в памяти неудачные попытки, когда памятник заказали скульптору Валерьяну Янушкевичу. Эскиз был успешно изготовлен, а со сбором денег вышла заминка... Но два года назад белорусское правительство решило сделать ответный дар российской столице, подарившей Минску бронзового Пушкина. Министерство культуры Беларуси объявило конкурс скульпторов, победителями которого стали отец и сын Гумилевские. Вот тут неожиданно выяснилось, что Москва наш подарок принимать не спешит - место для памятника Купале выбиралось долго и мучительно... Когда же вопрос был наконец решен и обиды по этому поводу улеглись, все чаще стала всплывать досадная тема нереализованного проекта Янушкевича (кстати, бронзовый эскиз несостоявшегося памятника сейчас выставлен в историко-этнографическом музее райцентра Глубокое).

Валерьян Янушкевич работу своих конкурентов как раз видел. И признает ее бесспорные достоинства. В Москве в сквере по Кутузовскому проспекту решено соорудить невысокий курган - там наш поэт вдохновенно обопрется на валун из светло-серого гранита, из-под которого будет бить родник. Отчасти "благодаря" заминке с выбором места у Льва и Сергея Гумилевских было немало времени для тщательной отделки всех деталей: памятник получился эффектный, даже элегантный, удивительно созвучный купаловской поэзии. В конце прошлой недели "семейный подряд" Гумилевских объявил об окончании своей работы, и монументально-экспертный совет Беларуси единодушно одобрил будущий памятник. Для того чтобы приступить к отливке изваяния в бронзе, необходимо разрешение московского худсовета, визита которого скульпторы ждут со дня на день. Хотя это уже скорее формальность. Как сказал председатель по архитектуре и градостроительству Москвы Александр Кузьмин, "памятник Купале утвержден всеми, кем только можно". Правда, дата его открытия еще уточняется - возможно, это торжественное событие будет приурочено к осенним Дням белорусской культуры в Москве. Так или иначе, никаких поводов для обид больше нет: памятник, достойный как поэзии прославленного белорусского поэта, так и нашей памяти о нем, появится в российской столице в этом году. Вне всякого сомнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter