«МММ» сдалась без сопротивления

Стали известны подробности закрытия офиса «МММ–2011» в Минске...

Стали известны подробности закрытия офиса «МММ–2011» в Минске. Оказалось, мошенники арендовали помещение в торговом комплексе в центре города, где консультировали граждан — рассказывали, как пополнить ряды участников пирамиды. Когда сотрудники КГБ вошли в помещение, там находились четыре человека. Это кураторы работы пирамиды в Беларуси, подчинявшиеся ростовскому отделению «МММ».


Были изъяты пластиковые банковские карточки, на которых находилось около 100 тысяч долларов. Задержанные не получали на руки наличность, так как участники пирамиды перечисляли свои суммы на счета белорусских банков. Сейчас выясняется вопрос, уплыли ли деньги за пределы Беларуси либо остались в стране.


Игорь Климович, начальник управления КГБ, занимающегося экономической безопасностью, уточнил, что силового захвата кураторов пирамиды не происходило, а подозреваемые не оказывали сопротивления. Однако вели себя нахально и самоуверенно, убежденные, что в Беларуси не найдется на них управы.


Офис «МММ» действовал в Минске с 3 февраля. Среди жаждущих легких денег оказались представители различных слоев населения. К слову, пенсионерам, инвалидам и многодетным матерям лжеорганизация даже предоставляла льготы. Также белорусские вербовщики проходили тренинги, семинары по «обработке» людей.


По словам заместителя начальника пресс–службы КГБ Артура Стреха, участники пирамиды пока не требуют вернуть деньги. Правда, доказать свои права на ту или иную сумму им будет сложно, потому что факт передачи денег вкладчиками юридически не фиксировался. Будут ли возвращены деньги вкладчикам, решит суд.


Позже в Минске был задержан еще один представитель лжеорганизации, самостоятельно осуществлявший свою деятельность. Под стражей находится и молодой человек, принимавший вклады от местных жителей в Бресте. Всего же задержаны шесть человек.


Фото предоставлено ЦИОС КГБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter