Митрополит Вениамин: нравственные ценности формируют дела, которые проводятся не формально, а с переживанием

Самые эффективные средства по укреплению духовно-нравственных ценностей, особенно среди молодежи, – это дела, которые выполняются не формально, а с переживанием, вдохновением. В этом уверен глава Белорусской православной церкви, Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Отвечая на вопрос журналиста sb.by во время Восьмых Белорусских рождественских чтений, которые проходят сегодня в Национальной библиотеке, он высказался о методах и способах, которые в эпоху политических и экономических кризисов помогут эффективно сохранять любовь, совесть и нравственность.


- Все добрые средства надо использовать в совокупности, - сказал глава БПЦ. – Например, не может только семья сформировать правильные семейные ценности. Об этом нужно говорить и представителям духовенства в рамках специальных факультативов, и в школе, и проводить различные мероприятия вместе с общественными организациями. Результат будут приносить такие мероприятия, такие дела, которые несут в себе вдохновение, которые проводятся не формально, а с переживанием, с вовлечением подрастающего поколения.

Владыка привел пример такого мероприятия – проведенный совместно с Белорусским фондом мира конкурс «Мир в семье».

-Перечень подобных мероприятий надо расширять, чтобы слово, которое там звучит, доходило до каждого молодого человека и находило в нем отклик, - уверен Митрополит Вениамин. - А формы, как это сделать, подскажет нам наше желание и стремление. Конечно, надо использовать современные средства коммуникации, например тик-ток. Но при этом не стоит забывать те добрые, проверенные временем методы, которые передаются из поколения в поколение. Нужно и общаться доверительно, и поставить свечу, и прочесть добрую, полезную и нужную книгу.


Митрополит Вениамин охарактеризовал суть Рождественских чтений, которые в этом году посвящены теме глобальных вызовов современности и духовному выбору человека:

- Чтения выбирают наиболее важную тему года, и вместе с тем стараются объединить людей, работающих в различных сферах (образования, культуры, социальной сфере и т.д.), чтобы найти лучший опыт, как и о чем лучше говорить и современному молодому человеку, и старшему поколению. Сегодняшняя тема – как человеку в современном мире, который теряет свою устойчивость, традиции, опору, не потеряться, не впасть в уныние и печаль, растерянность. Нужно осознавать, что все это можно преодолеть.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter