Митрополит Вениамин и Турчин заложили памятную капсулу с посланием в храме, который восстанавливают в Хатыни

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и председатель Минского облисполкома Александр Турчин сегодня заложили памятную капсулу с посланием в строящейся церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы на территории Государственного мемориального комплекса «Хатынь». Напомним, что во время апрельского республиканского субботника с предложением восстановить храм выступил Президент. Сегодня на том же месте, где некогда возвышалась деревянная сельская церквушка, возведены стены нового храма по найденным чертежам с оригиналом. 

Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин провел здесь службу, после чего поделился с журналистами мнением о важности этого объекта для МК «Хатынь»:

– Церковь строится в память о том храме, который был на этом же месте с XVIII века, о деревне, где жили люди, чтобы всем, кто  приезжает, было о чем подумать на этом скорбном месте, поразмышлять, отчего это произошло, как могли люди допускать такие действия, почему погибли наши соотечественники. Это нужно и живым, и мертвым, чтобы в этом храме шла о них молитва. Это значимое событие для Хатыни. Оно будет нести радость душам почивших и настраивать нас на духовные размышления.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин:

– Во время первого богослужения стоял и думал, как не хватало храма в Хатыни. Это то место, где человек испытывает потребность помолчать, подумать, обратиться к Богу и через себя еще раз пропустить те события, которые здесь происходили в годы Великой Отечественной войны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter