Михаил Мытник прошел путь от простого резчика до ведущего художника-модельера известной фабрики

Мистер стиль

После колледжа Михаил Мытник пришел работать на фабрику «Свiтанак» простым резчиком. Сегодня он здесь ведущий художник-модельер. Его коллекции выставляются в Беларуси и других европейских странах, а образцы формы для наших олимпийцев высоко оценил Президент. Модельера вела пассионарная юношеская мечта: ни много ни мало одеть в свои коллекции весь мир. Про путь к успеху длиной в 20 лет Михаил рассказал нашим корреспондентам.

Сегодня самая свежая коллекция «Свiтанка» — в стиле кэжуал: совмещение спортивного и повседневного стилей.

 Эскизы на будущее

Конец 1990-х. Михаил Мытник — студент Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства. Вместе с одногруппниками он шьет костюмы для наших телеведущих.

— Представьте себе удивление мальчика из провинции, который попал в закулисье телевидения, — Михаил Мытник родом из Борисова. — Люди из телевизора казались мне тогда недосягаемыми звездами.

Любовь к шитью привила Мише бабушка. Она и помогала создавать первые коллекции. Отец-военный поначалу в штыки принял выбор сына. Строго заявил: «Шить костюмы — не мужское дело». Но напрасно: против мечты не попрешь.

Дипломный проект в колледже — мужская коллекция моделей в восточном стиле.

— Сейчас многое в ней переделал бы, — улыбается Михаил. — Какой же наивный был тогда.

20-летний парень получил шестой разряд закройщика-портного верхней мужской одежды и вышел в большую жизнь. Перешагнул порог фабрики «Свiтанак». Его поставили работать резчиком на ленточном ноже. Днем Михаил трудился на фабрике, а вечером отшивал заказы в ателье при колледже. И непрерывно перенимал опыт профессионалов: художники фабрики часто ездили в зарубежные командировки, с собой привозили журналы, эскизы и впечатления.

Круто изменил жизнь Михаила Мытника конкурс «Мельница моды» — самая крупная кузница кадров в модной индустрии нашей страны.

— Нарисовал эскизы и пришел с ними на показ как простой зритель, — сейчас ведущий художник-модельер сам в составе жюри конкурса.

В перерыве между показами Михаил попросил корифеев мира моды посмотреть его эскизы. И жюри их оценило. Дали большой аванс доверия, пригласили в конкурсную программу. Подставил плечо и родной коллектив. Начальник экспериментальной лаборатории на «Свiтанке» предоставил Михаилу свободу творчества, а еще полотна и техническую базу фабрики.

— На конкурс выставил коллекцию мужского белья, тогда мало кто в этом направлении работал, — рассказывает мой собеседник. — Также были представлены джемперы и гольфы с ручной росписью по ткани в техниках батик и тай-дай.

Джемперы и гольфы пошли в массовое производство, а Михаил Мытник взял две призовые номинации на «Мельнице моды».

Связанные одной нитью

И сразу же повышение: предложили должность конструктора. Михаил создавал авторские модели, которые с пристрастием рассматривал художественно-технический совет фабрики. Каждую будущую коллекцию перед запуском в производство оценивает директор, заместители, маркетологи.

Прагматичные боссы спускают дизайнеров с небес на землю. Предлагают упростить материалы, элементы декора и технологии обработки. Например, заменить затратную клеевую аппликацию на пигментную печать, а стразы — на вышивку серебряной или золотой нитью. Потому как потребитель сперва смотрит на цену, а уж потом — на дизайн. Также перед запуском в серию коллекции адаптируют под типовые фигуры. На моделях, известное дело, все красиво смотрится.

Сегодня Михаил — ведущий художник-модельер:

— За мной — 2500 человек на производстве. Красят полотна, вяжут, наносят пигментную печать, шьют. Я ответственен за успех коллекций. Из-за моих просчетов труд многих людей может стать напрасным. Поэтому к каждому новому проекту я задаю себе высокую планку.

Спорт, ты — мир

Пять лет назад фабрика «Свiтанак» запустила собственную спортивную линию. Как раз в это время Михаил подружился со спортом и похудел на 50 килограммов. Тема была ему близка. Вдобавок консультировали наши спортсмены. В конце 2019 года спортивная коллекция Михаила Мытника оказалась в числе претендентов на будущую олимпийскую форму: ее представили Президенту во Дворце Независимости. Глава государства выбрал вариант от предприятия «Соло-Пинск», но распорядился, чтобы коллекция Михаила Мытника пошла в массовое производство и поступила в свободную продажу.

В конце 2019 года спортивная коллекция Михаила Мытника оказалась в числе претендентов на будущую олимпийскую форму.

Сегодня самая свежая коллекция «Свiтанка» — в стиле кэжуал: совмещение спортивного и повседневного стилей. Характерная черта коллекции — надписи «Турбо» в стиле деграде, то есть с переходом цвета, на худи и футболках, куртках и свитшотах, аксессуарах — сумках, кепках и носках. Также в тренде, как и 20 лет назад, техника тай-дай и модели оверсайз, ведь мода циклична. Художник-модельер яркими образами любит удивлять и эпатировать. Главное — настроиться на вдохновение, а рабочие фабрики бережно донесут задумку мастера до потребителя.

Рабочие фабрики бережно донесут задумку мастера до потребителя.


ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter