Миссия наблюдателей от СНГ будет присутствовать на избирательных участках всех регионов страны – Лебедев

С раннего утра основного дня голосования, 25 февраля, члены Миссии наблюдателей от СНГ будут посещать избирательные участки, где приступят к наблюдению за процессом открытия избирательных участков и открытия голосования, его проведения. Об этом рассказал Генеральный секретарь СНГ, руководитель Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев. 


– В течение дня я и сам планирую посетить ряд избирательных участков в Минске и Минской области. Завтра запланировал посещение ряда избирательных участков в Дзержинском районе. А в основной день голосования во всех регионах, областях страны будут наши наблюдатели вплоть до закрытия участков. Кроме того, планируем, насколько это будет возможно, принять участие в наблюдении за процессом подсчета голосов. 

Что касается наблюдения за процессом подсчета голосов, здесь есть свои ограничения. Они действуют во всех странах СНГ и за рубежом. Мы, конечно, будем эти правила соблюдать. После закрытия участков и получения информации наблюдателей со всех уголков международные наблюдатели планируют собраться вечером в районе 21:00 в штабе Миссии наблюдателей от СНГ, чтобы обменяться мнениями представителей всех республик, участвующих в голосовании.

Руководитель Миссии наблюдателей от СНГ подчеркнул, что в ходе заседания международные наблюдатели планируют обменяться мнениями и оценками, а также подготовят проект заявления, с которым планируют выступить на следующий день.

В понедельник, 26 февраля, Миссия наблюдателей от СНГ планирует провести пресс-конференцию, на которой озвучит свои оценки прошедших выборов. По традиции заявление официально публикуется после утверждения итогов выборов в стране, где они проходят. Как только в Беларуси они будут официально подтверждены, мы опубликуем заявление, – резюмировал Сергей Лебедев.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter