Мировые космические агентства 9 июня обсудят изучение Луны

Главы Роскосмоса, NASA, космических агентств Европы, Канады и Японии обсудят 9 июня сотрудничество в области изучения Луны. Конференция пройдет по видеосвязи.

Фото: pixabay

Участники обсудят сотрудничество на Международной космической станции. По просьбе главы NASA Джима Бранденстайна будет поднят вопрос о вкладах стран в реализацию американской лунной программы "Артемида", сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин расскажет об испытаниях новых российских модулей для орбитальной станции и о работе над перспективным пилотируемым кораблем "Орел".

Ранее NASA излагала основные принципы, на которых предполагается строить международное соглашение об освоении Луны. Это, в частности, положение о добыче ресурсов на Луне и создание так называемых зон безопасности, которые должны предотвратить вредоносное вмешательство. "Соглашения Артемиды", по задумке, будут представлять ряд двусторонних договоров между США и странами-партнерами.

Россия также разрабатывает собственную программу освоения Луны. Планируется запуск автоматических миссий, затем пилотируемые полеты с высадкой на Луну и в перспективе строительство базы на Южном полюсе естественного спутника Земли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter