Мировая экономика: перемены приходят с Востока?

Американский дефолт отложен: план Обамы принят, лимит госдолга увеличен...

Американский дефолт отложен: план Обамы принят, а лимит госдолга США увеличен. Правда, это не спасло доллар от ослабления по отношению к евро, фунту и иене, а цены на нефть — от падения к 100 долларам за баррель и ниже. Зато виток нестабильности на мировых рынках стал благоприятным поводом для роста цен на золото и для укрепления мнений о возрастающей роли Китая в мировом хозяйстве.

А тут еще подоспели рейтинговые агентства, особенно «Стандард энд Пурс» с небывалым действием — снижением кредитного рейтинга США, да еще и с выдачей негативного прогноза, что вызвало «черный понедельник» на мировых фондовых рынках. Обвалился российский фондовый рынок, увлекая за собой и курс рубля. Европа снова оказалась под угрозой обострения долгового кризиса, причем речь уже не о Греции и Португалии, а об Испании и Италии. «Арестуйте экспертов «Стандард энд Пурс», они своими действиями обрушат экономику Америки так же, как сделали это в 2008 году», — выступил с несколько эпатажным заявлением режиссер Майкл Мур, известный антиглобалист и автор нашумевшего фильма «9/11». Впрочем, такое обвинение в адрес финансовых экспертов выдает в нем, скорее, патриота своей страны... Между прочим, в Италии оценки мировых рейтинговых агентств поставлены под сомнение. Подобные оценки хотя и ориентированы на объективность, но всегда могут сыграть роль малого камешка, колебание которого на краю пропасти способно вы­звать немалый камнепад.

Золото в таких условиях становится средством, которое может спасти сбережения от рисков. Поэтому после рекордного скачка в 2010 году на 30 % желтый металл стремится к новым максимумам. Поводов предостаточно: госдолги США и ЕС, инфляционные ожидания, продовольственный кризис, распри на Ближнем Востоке, рост цен на сырьевых рынках (пока нефть подешевела, но подорожали основные металлы). C января 2011 года золото подорожало с 1400 долларов до небывалых 1600 долларов за унцию в июле. А с началом августа рекорд был побит: уже 1770 долларов! Золото — главный антиинфляционный инструмент, а сейчас инфляция превышает ожидаемые значения во всех ведущих экономиках мира, включая ЕС и КНР. Все страны вполне обоснованно стараются нарастить долю золота в своих золотовалютных резервах. В таких государствах, как США, Франция, Италия, Германия, золото составляет свыше двух третей этих резервов, резко увеличивают его закупки Китай и Индия. Только центробанки России и Мексики приобрели с начала года 150 тонн золота. Прогнозы сводятся к тому, что в ближайшее время США, скорее всего, продолжат жить в долг. Поэтому финансисты единодушны: драгметалл продолжит дорожать, и не за горами 2000 долларов за унцию, при падении доллара и нестабильности евро. Тенденция эта может сохраниться лет этак пять.

Мир постепенно отказывается от доллара, и этот процесс примет необратимый характер. С таким прогнозом выступил президент ведущего рейтингового агентства Китая «Дагун» Гуань Цзяньчжун.

На прошлой неделе «Дагун» стало первым агентством, снизившим суверенный кредитный рейтинг США с А+ до А после того, как Белый дом и республиканцы в конгрессе в последний момент сумели договориться о повышении потолка госдолга США. «Для США сейчас самое главное — задуматься над уроками кризиса», — отметил Гуань Цзяньчжун.

Такое заявление созвучно комментарию от 6 августа китайского агентства Синьхуа, которое осудило США за «недальновидные политические дебаты» по вопросу сокращения бюджетного дефицита. «Мир нуждается в новой устойчивой резервной валюте, — делает вывод Синьхуа. — КНР, будучи крупнейшим кредитором в мире, имеет полное право требовать от США разрешения структурных проблем долга и обеспечения безопасности китайских активов в долларах».

Беспокойство обоснованное: ведь если печатаются новые доллары, не подкрепленные активами, то это усиливает инфляционное давление в других странах, прежде всего в Китае, и затрудняет урегулирование европейского долгового кризиса. А ведь в распоряжении КНР находится американских казначейских облигаций на сумму свыше 1 трлн. долларов (весь госдолг США — свыше 14 трлн.), еще на 1 трлн. долларов — у Японии. Вложения России в эти ценные бумаги, до недавних пор самые надежные в мире, — свыше 127 млрд. долларов. Похоже, страны-кредиторы будут договариваться и солидарно влиять на Америку.

Эксперты считают, что последствие мирового кризиса — усиление Востока: только Китай и страны Персидского залива могут дать новые средства международным организациям, чтобы помочь пострадавшим странам. Усилит роль Китая и то, что ЕС и США вынуждены замыкаться на внутренних проблемах. А решения мирового уровня скорее придется принимать в формате не «восьмерки», а «двадцатки» с обязательным участием КНР, Индии, Бразилии и России. За почти 4 года кризиса, впрочем, так и не появилось ни вменяемых рецептов его лечения, ни новой экономической модели, позволяющей миру развиваться дальше. Но что-то явно назревает, и вполне возможно, что мы на пороге глобальных изменений, которые лет через 10 основательно изменят мировую экономику.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter