Новый «миротворец» по Украине вскоре начал военную операцию на севере Ирака

Миротворец развязал войну

Предложив себя в качестве переговорной площадки по Украине, Турция вскоре начала в регионе новые военные действия

Еще одной горячей точкой в мире стало больше. Министерство обороны Турции начало новую военную операцию с названием «Коготь-Замок» против боевиков Рабочей партии Курдистана, которая проходит в северной части Ирака. Определенную пикантность ситуации придает тот факт, что именно Турция была пролоббирована Западом как новое место миротворческих переговоров по ситуации в Украине.

Турецкая армия начала военную операцию «Коготь-Замок».
Фото geopoliticalfutures.com

Такое разное «миротворчество»

Как сообщили РИА «Новости» и ­БЕЛТА со ссылкой на турецкое агентство Anadolu, в операции задействованы силы спецназа и ВВС.

— Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты. Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической беды, которая преследовала нашу страну в течение 40 лет. Наша борьба будет продолжаться, пока не будет нейтрализован последний террорист, — приводятся слова министра обороны Турции Хулуси Акара. Он рассказал, что самолеты успешно нанесли удары по укрытиям, бункерам, туннелям, пещерам и складам РПК.
Несложно заметить определенные параллели со спецоперацией России в Украине. Так, глава минобороны Турции подчеркнул, что Анкара уважает суверенитет и территориальную целостность Ирака, а все действия турецкой армии нацелены на устранение угрозы терроризма в регионе. При этом предпринимаются все шаги для устранения ущерба мирному населению, а также религиозным и культурным объектам Ирака.
Министр обороны Турции Хулуси Акар.

Ранее турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с 1984 года, когда боевики РКК впервые осуществили теракт в Турции, от рук этой кровавой организации погибли тысячи сотрудников турецких сил безопасности, военных и мирных жителей. Впрочем, есть существенное отличие от украинских реалий: США и Европейский союз внесли PKK в списки террористических организаций. А с их благословения, как известно, любая война — не война, а скорее миротворческая операция.

Террористы или защитники от терроризма?

Тем временем сирийский политический писатель Мухаммад Исса считает, что в интересах всего человечества не только исключить название Рабочей партии Курдистана из «списка террористов», но и полагаться на нее как на первую линию защиты от терроризма. В феврале нынешнего года большое интервью с ним обнародовал один из рупоров курдов — новостное агентство Hawar (ANHA), основанное несколькими журналистами-курдами, проживающими в Бельгии. Мухаммад Исса считает, в частности:

— Сегодня, после окончания холодной войны с поражением социалистического или коммунистического лагеря, характер вызовов, стоящих перед международным сообществом, изменился. Это также изменило характер эпохи, где терроризм стал главной угрозой. Пусть терроризм и исламский терроризм будут исключительно на переднем крае в качестве первой угрозы миру и стабильности на уровне всего человечества, и в этот чрезвычайный момент характер союзов и объединений изменится… Происходящее становится звонкой монетой в политической географии, которая затуманивает атмосферу ценностями и рычагами терроризма.

Поэтому сирийский писатель убежден:

— Исходя из всего вышесказанного, становится крайне необходимым, чтобы Рабочая партия Курдистана заняла надлежащую позицию в качестве первого выразителя совести современной цивилизации в борьбе с терроризмом и восхвалении мира, стабильности и цивилизации. Скорее, мы даже должны полагаться на РПК как на первую линию защиты от терроризма.

К СВЕДЕНИЮ

Рабочая партия Курдистана была основана в 1978 году и выступает за национальное самоопределение курдов в Турции. Деятельность ее развернута на территории еще двух государств, где проживает много курдов: Сирии и Ирака. Турцией вооруженный конфликт с РПК начался в 1984-м и возобновился в 2015-м. На севере Ирака находятся базы РПК — и против них турецкие вооруженные силы периодически проводят воздушные и наземные операции.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter