«Стандарты» западной журналистики — сейчас это геббельсовские стандарты

Миражи лжи

А давайте еще раз поговорим про те самые «стандарты западной журналистики». Не про Чэнсов и Розенбергов, с ними все понятно. А, например, про поляков. Которые что творят: сначала стреляют в наш пограничный столб, даже в три столба. Затем делают видео, как следственная группа, прибыв на место преступления, — а это преступление, панове! — снимает знак и уносит вещественное доказательство.


И публикуют видео с криком, мол, смотрите, как белорусы сами берут знак и тащат его, чтобы повредить! Соседи, а чем вы от гитлеровцев в Гливице отличаетесь? Тем, что пока трупы из концлагерей не подбрасываете? А что так, вы ж бедных мигрантов убивать уже научились?..

Украинцы учатся у поляков. Кто следит за информационными вбросами, тот видит: осенью прошлого года было завершено строительство «Северного потока — 2». И осенью прошлого года украинская пресса все чаще и больше стала ныть про российские войска на своих границах.

Этот фейк подхватили англосаксы, затем европейцы, и сейчас половина мира на серьезных щах уже обсуждает не то, «хотят ли русские войны», а когда именно война. Неужто завтра? — «Нi, куме, ти збожеволiв. В кiнцi тижня».

И вот уже Великобритания официально, не стесняясь, пригнала в Украину три самолета, набитых тысячами «легких средств против тяжелых танков». Все их СМИ утверждают: только в целях обороны, ни для чего больше. Точно так же, помнится, Геббельс кричал про фаустпатроны, которые должен использовать каждый мирный подданный рейха.
Расширение ­НАТО — для обороны, пусковые установки ракет — для обороны, танковые и артиллерийские батальоны в Польше и Прибалтике — для обороны. А потом раз — и аншлюс Австрии. Или захват Чехословакии. Заветы Гитлера не забудем. И Красной армии не простим.
Все это готовится по тем самым «стандартам журналистики». Либо откровенная ложь с перестановкой фактов, причин и следствий, либо нагнетание лжи, чтобы затем сказать: это правда, все так говорят. И развязать из информационной настоящую войну. Не дай, конечно, боже.

Но есть и степень лжи, становящаяся почти искусством. Это доклад. Такой, как доклад ­ИКАО — международного, ООН учрежденного агентства гражданской авиации. Где спустя восемь месяцев «расследования» на тех самых серьезных щах утверждается, что сообщение о минировании самолета было ложным. Да неужели?


Это издевательство, полагаю, надо всем человечеством. Которому про отсутствие бомбы (и, следовательно, про ложность сообщения) стало понятно в момент посадки и проверки того самолета.

Было разослано шесть ложных писем с угрозами. В Афины и Киев «письмо не дошло». Бывает. В Вильне его прочитали на следующий день — а куд-да ­спешит-ть? Софии и Бухаресту было все равно, туда пилот лететь и не собирался.

А куда собирался? С кем разговаривал полчаса, летя над Беларусью? И о чем? Восемь месяцев прошло, и мир узнал следующее: «Экипаж не отключил самописцы во время стоянки в Минске. Запись переговоров в кабине экипажа во время принятия решения следовать в Минск не сохранилась».

Они и правда весь мир за дураков держат? Руководствуясь теми самыми «стандартами журналистики», когда кто громче, чаще и больше кричит, тот всю правду-то и глаголет? Экипаж тупо стер записи, но эксперты ­ИКАО об этом не сказали больше ни слова. Летайте так и дальше.

«Группой ­ИКАО по установлению фактов самого факта перехвата, принуждения к посадке или к изменению траектории со стороны белорусского самолета МиГ-29 не выявлено». Потому что и не могло быть выявлено. Сначала пилот самостоятельно принял решение садиться не в Вильнюсе (до которого было ближе), а в Минске, развернул самолет, и только тогда в воздух — по всем международно признанным практикам — поднялся истребитель сопровождения.

Этот хронометраж стал известен назавтра. Но группе потребовалось восемь месяцев, чтобы выдавить из себя «не выявлено». В ­ИКАО специально набирают людей без IQ вообще, что ли? Или просто без совести?
Между тем поводом для санкций, наложенных на нашу страну, — и об этом стоит помнить! — было именно якобы «принуждение к посадке». Не выявленное. Однако отменять санкции никто даже не собирается, не говоря уж об извинениях. Наоборот, готовится очередной пакет.
Так вот: «Подавитесь вы этими санкциями!»

Рискну предположить, что закончится история с ­ИКАО, как в Сирии. Когда была якобы «химическая атака». Затем полевые эксперты установили, что ее не было. Но другой ооновской организации — по запрещению химоружия, ­ОЗХО — выкрутили руки, чтобы в докладе было написано: «Она могла быть».

Как и второе пришествие могло быть. И нашествие инопланетян могло быть. Не было — но могло ведь? Highly likely?

Западные «стандарты журналистики» ныне — это искусство безграничного, наглого, геббельсовского вранья. И точно так же эти «стандарты» ведут к новой войне. Мы должны быть к ней готовы, земляки, товарищи и братья. Несмотря на всю ложь, ежеминутно льющуюся на нас.

Потому что наше дело правое. И враг должен быть разбит. И враг будет разбит.

А недоумки, что под боком, — уничтожены. Хорошо бы им об этом задуматься, пока есть чем.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунки Олега КАРПОВИЧА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter