Команды и болельщики стекаются в катарскую столицу со всего мира

Мираж среди пустыни

Команды и болельщики слетаются в катарскую столицу со всего мира
27–километровая дорога от Дохи до арены «Лусаил» — главной площадки чемпионата мира по гандболу в Катаре — сплошь увешана растяжками. На одной надпись: «Сардэчна вiтаем, Беларусь!» Команды и болельщики стекаются в катарскую столицу со всего мира. Здесь они уже увидели красочное открытие и первый матч первенства, в котором хозяева уверенно победили сборную Бразилии. А вчера свой первый поединок провела и наша команда — с испанцами. Впереди матчи с командами Словении, Бразилии, Чили и Катара.


В обычное время путь к «Лусаил–Арене» занимает не более 20 минут. Дорога среди пустыни прямая. Но в день открытия чемпионата она совсем не пустует. Кажется, что на магистраль, которая ведет из столицы в пригород, выезжает вся 500–тысячная Доха. Очередь из мощных внедорожников и автобусов продвигается крайне медленно. Светофор загорается на целых пять минут. Но хватает этого, чтобы преодолеть всего сто метров пути. Затем еще 15 приходится ждать, пока проедут машины с остальных трех направлений. Не поедешь быстрее и на свободных участках. Как только водитель рискнет поддать газку, сразу раздается противный звук датчика превышения скорости. Поэтому ждать приходится всем. Бежит песочная поземка по асфальту, высотки делового центра Дохи мерцают в жарком мареве. Без конца нетерпеливо сигналят друг другу водители. Темпераментные индусы — громко, местные катарцы — коротко и деликатно.

На кольце — оно, как и в Беларуси, главное — видны указатели к двум другим аренам. Кроме «Лусаил», чемпионат мира по гандболу в нынешнем году принимают еще две площадки: «Духаил–Арена» и «Аль Садд–Арена» на 7.700 и 5.500 зрителей соответственно. «Лусаил», к слову, самый большой крытый стадион из всех трех: он может разместить более 15 тысяч болельщиков, при этом площадь его около 100 тысяч квадратных метров. Все три объекта построили в Катаре специально к январским соревнованиям. А их возведение лично курировал катарский эмир Тамим бин Хамад бин Халифа Аль Тани — по совместительству президент организационного комитета нынешнего чемпионата. Что будет с ними потом, пока не решили. Впрочем, применение спортивным объектам точно найдут. «Лусаил», например, за два часа может трансформироваться в концертную площадку. А соревноваться здесь могут не только гандболисты, арена подходит также для баскетбольных и волейбольных матчей.


Наша команда прилетела в Доху ночью со среды на четверг. Однако на тренировке игроки выглядели свежими и отдохнувшими. Юрий Шевцов подтвердил: несмотря на поздний прилет, настроение у всех отличное. Главный тренер заметил, что сил придала и встреча с десятками белорусских болельщиков, которые ждали спортсменов прямо в аэропорту. Тренер подытожил, что все в Катаре способствует успеху: и удобное размещение в отеле, и хорошая организация, и возможности для восстановления сил. Правда, в день первой тренировки неожиданно изменилось место ее проведения. Но на исход игры с Испанией это вряд ли повлияло, уверен Юрий Шевцов. Мелкие нестыковки, изменения — это обычные рабочие моменты, которых вряд ли можно избежать. А то, что белорусская сборная начала чемпионат поединком ни с кем иным, а с чемпионами мира — испанцами, более чем хорошо, считает главный тренер. Даже с учетом того, что белорусы проиграли — 33:38. В таких играх крепится характер и увеличивается опыт. Ведь несмотря на то что еще в первом тайме за жесткую атаку соперника до конца матча был удален Сергей Рутенко, белорусы имели шанс перехватить инициативу и уступили грозному противнику лишь в самой концовке. Цель у сборной прежняя — попадание в восьмерку сильнейших. И ее команда во что бы то ни стало попробует решить.

Цифры Чемпионата

10 стран выигрывали чемпионат мира, по крайней мере, один раз. Из них Советский Союз, Чехословакия и Югославия сегодня не существуют как государства.

3.654 столько голов забросила сборная Испании в чемпионатах мира. Это даже больше, чем у шведов, которые провели больше всех матчей — 147.

3 гола (наименьшее количество голов в одном матче финального турнира) были забиты в 1938 году в матче за бронзовую медаль между командами Швеции и Дании. То было первое первенство в истории гандбола 7х7 (ранее в командах было по 11 игроков), а игра проходила на открытых стадионах.

8 бывших или нынешних лучших игроков года по версии IHF принимают участие в катарском турнире: Арпад Штербик (Испания, 2005), Никола Карабатич (Франция, 2007), Тьерри Омейе (Франция, 2008), Славомир Шмаль (Польша, 2009), Филип Жиха (Чехия, 2010), Миккель Хансен (Дания, 2011), Даниэль Нарцисс (Франция, 2012) и Домагой Дувняк (Хорватия, 2013).

92 гола забросил македонец Кирилл Лазаров на чемпионате мира–2009.

6 тренеров сборных — участниц чемпионата мира выигрывали мировые первенства, будучи игроками: Стаффан Олссон, Ола Линдгрен (Швеция, 1990–й, 1999–й со Швецией), Юрий Шевцов (Беларусь, 1982–й с СССР), Александр Рыманов (Россия, 1982–й с СССР), Олег Кулешов (Россия, 1997–й с Россией), Славко Голужа (Хорватия, 2003–й с Хорватией).

5 раз наш Сергей Рутенко выигрывал Лигу чемпионов.  Это больше других финалистов чемпионата мира. Четыре победы в активе французского вратаря Тьерри Омейе.

Доха.


Фото Александра БУДАЯ.

Советская Белоруссия № 9 (24639). Суббота, 17 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter