Закрытие Олимпиады, протесты во Франции и просьбы Литвы о помощи на границе – обзор главных мировых новостей за минувшие дни

Конец прошлой – начало этой недели на планете запомнилось следующим: в Токио завершились XXXII Олимпийские игры, во Франции на протесты против санитарных пропусков вновь вышли сотни тысяч человек, а Литва заявила о необходимости финансовой помощи от ЕС из-за миграционного кризиса. О главных событиях в мире за минувшие дни читайте в нашем обзоре.


В Токио прошла церемония закрытия летних Олимпийских игр

Больше двух недель любители спорта следили за состязаниями атлетов со всей планеты на Олимпиаде, и вот череда соревнований подошла к концу. 8 августа Игры в Токио официально завершились, а олимпийский флаг вручили мэру Парижа Анн Идальго. Она символически помахала знаменем с пятью кольцами восемь раз. После этого флаг Франции был поднят справа от национального символа государства, которое только что провело Олимпиаду, и прозвучала «Марсельеза» – гимн следующей страны-организатора.


Главные факты о выступлении нашей сборной на Играх в японской столице и эмоциональные комментарии спортсменов мы собрали в этом материале. А посмотреть на красочные фото с церемонии закрытия Олимпиады можно, перейдя по ссылке тут.

На протест против санитарных пропусков во Франции вышли 237 тысяч человек


Это уже четвертые выходные подряд, когда в республике проходят подобные манифестации. Число участников акций неуклонно растет: месяц назад на улицы вышли 100 тысяч демонстрантов, их количество за это время увеличилось более чем в два раза. 7 августа во Франции прошло свыше 150 митингов. Как пишет ТАСС, большинство из них были мирными, но в Лионе наблюдались крупные стычки участников акции с полицией.

Подробнее протестах против ужесточения антиковидных мер в Европе мы писали здесь.

Президент Литвы заявил, что странам Балтии необходима финансовая помощь Евросоюза для борьбы с миграцией

Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с президентом Польши Анджеем Дудой сказал, что странам Прибалтийского региона в борьбе с миграционным кризисом необходима финансовая поддержка со стороны ЕС. Он отметил: «Охрана внешних границ ЕС является общей заботой институтов сообщества и стран-членов. Для возведения на этом рубеже физического барьера (инженерного заграждения) необходима финансовая помощь ЕС».


В выходные стало известно, что Эстония усилила контроль в приграничных районах из-за возможного наплыва мигрантов. Впрочем, глава МВД Эстонии Кристьян Яани подчеркивал, что «на данный момент миграционного давления на Эстонию все же нет». Сегодня появилась новость о том, что Латвия из-за резкого увеличения числа нелегальных мигрантов ввела режим ЧС на границе с Беларусью. 

В Индии более 350 деревень оказались затоплены из-за подъема воды в реках


Как минимум 357 деревень в 21 округе северного индийского штата Уттар-Прадеш оказались затоплены паводковыми водами из-за проливных дождей. При этом 97 пострадавших населенных пунктов оказались полностью отрезаны от мира паводками. Больше всего пострадали округа Хамирпур и Джалаун. Жертвами наводнений в Индии за последние несколько недель стали, по разным оценкам, порядка 400 человек.

Уровень поддержки правительства Японии упал до рекордно низкой отметки

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга

Новый антирекорд – 28%. До такого показателя уровень поддержки правительства Ёсихидэ Суги упал в августе. Это связывают с недовольством населения мерами властей по противодействию COVID-19 и проведением в стране Олимпийских игр.

Более 50 мирных граждан Мали были убиты исламистами 8 августа

Исламисты в воскресенье совершили атаку на три деревни в Мали на границе с Нигером и убили как минимум 51 человека. В данном регионе действует несколько исламских группировок.

В премьера Чехии бросили яйцо на предвыборном мероприятии

Политический противник премьер-министра Чехии Андрея Бабиша бросил в него яйцо. Это произошло в поселке Пругонице. Как сообщает РБК, там проходила встреча политика с избирателями (некоторые источники пишут о презентации книги Бабиша). В ходе мероприятия глава чешского правительства подписывал книги – в этот момент в него и бросили яйцо. Очевидцы сняли произошедшее на видео. В полиции отметили, что два человека были арестованы по подозрению в совершении преступления.


Видео: «Москва 24»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter