Сотни тысяч демонстрантов несколько уикендов подряд выходят на протесты против антиковидных мер в Европе

В конце июля во Франции начались массовые акции протеста против введения санитарных пропусков, продолжающиеся до сих пор: уже несколько выходных подряд на улицы республики выходят сотни тысяч протестующих, и их число растет. Демонстрации против антиковидных мер проходят и в других европейских странах. Вот главное, что нужно об этом знать.

Франция

Для понимания ситуации нужен контекст. Президент Франции Эммануэль Макрон 12 июля рассказал о планируемом введении в республике ряда мер для борьбы с пандемией. Среди них – обязательная вакцинация для работников ряда профессий и реализация использования так называемого санитарного пропуска. Последний намерены ввести с 9 августа. В нем будет информация об иммунитете, данные о полной вакцинации или сведения об отрицательном результате недавнего ПЦР-теста. Пропуск будет необходим для посещения кафе и кино, а также для пользования некоторыми видами транспорта. Часть граждан Франции такие меры не устроили.


В СМИ начали трубить об экстраординарной ситуации с протестами в республике 17 июля. В этот день по всей стране прошли масштабные митинги против вакцинации, других антиковидных мер, а также введения санитарных пропусков. По данным МВД Франции, общее число участников акций составило 114 тысяч человек.


Со временем протесты не угасли. Даже наоборот: число участников акций в следующие выходные выросло до 160 тысяч. Всего по Франции 24 июля прошло порядка 170 демонстраций. При этом СМИ писали, что некоторые из них были достаточно ожесточенными. Например, в Париже. В минувшие выходные число демонстрантов, выступающих против введения санитарных пропусков, выросло практически вдвое по сравнению с акциями 17 июля. На улицы Франции 31 июля вышли более 200 тысяч манифестантов. Примечательно, что свыше 14 тысяч из них собрались в Париже. Это примерно 14-я часть от общего числа протестующих. Следовательно, можно сделать вывод, что недовольство политикой властей в отношении борьбы с пандемией во Франции носит не региональный, а общегосударственный характер.


Германия

В Германии на акции протеста по выходным в основном собираются ковид-диссиденты, несмотря на то, что власти запрещают проводить такие массовые мероприятия. 1 августа около 5 тысяч человек все равно вышли на марши в Берлине. Некоторые группы митингующих провоцировали стычки с полицией, и та применила слезоточивый газ, однако в целом ситуация была под контролем правоохранителей. По разным данным, в ходе протеста было задержано 500–600 его участников. Агентство «Интерфакс» сообщало, что один из манифестантов (49-летний мужчина) после задержания был доставлен в больницу, где скончался. Причины смерти пока неизвестны.




Другие страны

Подобные акции в последнее время продолжают проходить и в других странах Европы. Особенно богата ими оказалась суббота 24 июля. В этот день в 80 итальянских городах состоялись митинги против введения ковид-сертификатов. Аналогичное шествие в Лондоне собрало несколько тысяч участников. Примерно столько же человек вышли на манифестацию против принудительной вакцинации у стен парламента в Афинах. И здесь митинг был достаточно ожесточенным: протестующие забросали правоохранителей бутылками с зажигательной смесью, те в ответ применили слезоточивый газ. Несмотря на это, позже аналогичные акции продолжились в греческих городах. Кстати, это касается и Италии, где 1 августа вновь прошли митинги против введения ковид-сертификатов.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter