Мир за выходные: выборы в Болгарии, митинги в Кубе и Италии, теракт в Великобритании

Минувшие выходные в мире оказались богаты событиями: в Болгарии состоялись парламентские и президентские выборы, в Кубе и Италии прошли масштабные митинги, а в Великобритании прогремел взрыв. Главные новости 13–14 ноября – в нашем обзоре.

На досрочных парламентских выборах в Болгарии лидирует объединение «Продолжаем перемены»

Политическое объединение «Продолжаем перемены» лидирует на досрочных парламентских выборах в Болгарии. Об этом свидетельствуют данные ЦИК по итогам обработки более 60% голосов.

За «Продолжаем перемены» проголосовали 25,36% избирателей. На второй позиции партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) в коалиции с Союзом демократических сил – у них 22,17% голосов. Движение за права и свободы заручилось поддержкой 14,02% избирателей. В новый состав парламента 47-го созыва также проходят Болгарская социалистическая партия, за которую проголосовали 10,25%, партия «Есть такой народ» – 9,75, объединение «Демократическая Болгария» – 5,96% и партия «Возрождение» – 4,99%. Другие политические объединения пока избирательный барьер в 4% не преодолевают. 


Что касается выборов президента Болгарии, которые также состоялись в выходные, по итогам первого тура лидирует действующий глава государства Румен Радев – за него проголосовали 49,15% избирателей. На втором месте находится независимый кандидат Анастас Герджиков с результатом в 22,28%. Политики должны встретиться во втором туре голосования 21 ноября.

Президент Кубы поучаствовал в митинге против вмешательства во внутренние дела страны

Президент Кубы Мигель Диас-Канель 14 ноября встретился с участниками митинга в поддержку руководства, который прошел в центре Гаваны. «Куба будет жить в мире, и в мирной жизни мы сделаем [страну] лучше», – заявил он. Организаторы демонстрации пояснили, что выступают против иностранного вмешательства во внутренние дела Кубы и торгово-экономического эмбарго со стороны США.


Напомним, что ранее оппозиция в стране подала заявки на проведение антиправительственных маршей в крупных городах Кубы 15 ноября, им отказали. После этого заявители продолжили призывать граждан выходить на демонстрации.

В Италии на акцию против ковид-сертификатов вышли несколько сотен человек

Порядка 300 человек в Риме поучаствовали в акции протеста против введения ковид-сертификатов, которая состоялась 13 ноября. В этот же день акции прошли в Милане. Это уже не первые подобные демонстрация в Италии, где действуют одни из самых жестких в Европе ограничений для не привитых против коронавируса граждан. В республике предъявить QR-код вакцинации нужно для того, чтобы попасть на работу (это касается как государственного, так и частных секторов). Кроме того, коды требуются при посещении культурных учреждений, спортзалов, ресторанов и для проезда в транспорте на дальние расстояния.


Подробнее о том, какие ковидные ограничения действуют в Европе и как на них реагирует общество, читайте в нашем материале по ссылке.

В России произошел взрыв на складе металлургического комбината – пострадала одна женщина

ЧП случилось вечером 14 ноября. Взрыв прогремел на складе Новолипецкого металлургического комбината. В компании пояснили, что имел место хлопок с последующим возгоранием конвейера, которое было ликвидировано в течение 15 минут, ранее ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах называл ЧП взрывом. 

Здание Новолипецкого металлургического комбината

В воскресенье предполагалось, что под завалами после происшествия могут находиться несколько человек, однако позже СМИ уточнили: пострадала одна женщина, она находится в ожоговом центре. Площадь разрушенных стен и кровли составила 250 кв. км.

Рейтинг Байдена упал до минимума с момента инаугурации

Популярность президента США Джозефа Байдена среди американцев серьезно упала: уровень поддержки действий главы Белого дома снизился до минимального показателя с момента его инаугурации. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного газетой The Washington Post и телеканалом ABC. Отмечается, что работа Байдена на президентском посту вызывает одобрение у 41% респондентов, а 53% участников опроса выразили противоположное мнение. Остальные не дали ответа на соответствующий вопрос.

В Ливерпуле около больницы взорвалось такси – водитель запер смертника в машине и спас потенциальных жертв

Инцидент произошел 14 ноября. Водитель остановившегося у больницы такси Дейв Перри выпрыгнул из машины и запер двери, оставив внутри пассажира, у которого было взрывное устройство. Таким образом он спас потенциальных жертв взрыва (в госпитале и поблизости), который прогремел позже. В результате оставшийся в автомобиле человек стал единственным погибшим, а Перри госпитализировали с травмами и ожогами, его выписали 15 ноября.


В понедельник появилась информация о том, что британские правоохранители классифицируют произошедшее как теракт. Личность террориста установлена, но в интересах следствия его имя и возможные мотивы пока не раскрываются. Указывается также, что были задержаны четверо мужчин – предполагаемых сообщников смертника.


Следователи допускают, что теракт был намеренно совершен незадолго до того, как по всей Великобритании должна была пройти минута молчания по случаю Дня поминовения, посвященного памяти павших британских военнослужащих.

Фото: Reuters, ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter