Никуда без «зеленого паспорта»: какие ковид-ограничения ввела Европа и как их принимают в обществе

В понедельник появилась новость о том, что Грузия с 1 декабря запретит посещать общественные места без предъявления «зеленого паспорта» со сведениями о вакцинации против COVID-19 или отрицательном результате теста на инфекцию. Слышать подобное не впервой: новости об ужесточении ограничений для непривитых от коронавируса появляются практически каждый день. Правда, в основном они доносятся из Европы. 

Какие правила вводит Грузия

С 1 декабря, только предъявив «зеленый паспорт», совершеннолетние жители и гости Грузии смогут посещать ряд общественных мест. Среди таковых – общепит, развлекательные центры, кинотеатры, фитнес-залы и музеи. 

Получить документ можно двумя способами: предоставить данные либо о вакцинации против коронавируса (только полный курс), либо об отрицательном результате теста на COVID-19. Правда, выбравшим второй вариант «паспорт» придется постоянно обновлять: тест нужно делать каждые 24 (экспресс) или 72 (ПЦР) часа. Кстати, для туристов исключений не предусматривается.

Какие ограничения действуют в Европе

В каждой стране есть свои особенности, но в целом все сводится к одному: в общественные места не допускают без ковид-сертификата.


Пожалуй, самые жесткие ковид-ограничения по теме «паспортов» действуют в Италии. Там предъявить QR-код вакцинации нужно даже для того, чтобы попасть на работу (это касается как государственного, так и частных секторов). Коды также обязательны при посещении культурных учреждений, спортзалов, ресторанов и для проезда в транспорте на дальние расстояния.

Латвия закрыта на жесткий карантин: в стране работают только магазины с товарами первой необходимости, действует комендантский час с 20:00 до 05:00. Власти подчеркивают, что даже после отмены локдауна ограничения в той или иной форме продолжат действовать для непривитых. Решение ввести карантин рассматривают в Болгарии и Австрии.

«Зеленый паспорт» при посещении общественных мест также нужно предъявлять в Румынии, Украине, Словении, Франции и Литве.

В Европе продолжаются протесты против ковид-ограничений


Несмотря на то что накал протестного движения против ограничений для непривитых в Европе обычно наблюдался в те моменты, когда соответствующие правила вводились, протесты продолжаются и сейчас. 


К примеру, во Франции масштабные митинги с требованием отменить санитарные пропуска начали проводиться еще в июле. Акции проходили каждую субботу и на своем пике собирали более 200 тысяч участников со всей страны. В СМИ их сейчас практически не освещают, но марши продолжаются. В субботу, 6 ноября, на них было около 30 тысяч жителей Франции. Также в выходные митинги прошли в Италии, Германии и Нидерландах. 3 ноября с требованием отменить обязательную вакцинацию демонстранты выступили в Украине и Греции. Чуть ранее акция протеста против ковид-ограничений прошла в Эстонии.


Подобные марши нередко выливаются в беспорядки: митингующие вступают в противостояние с правоохранителями, те проводят жесткие задержания. Кроме того, европейские полицейские для разгона демонстраций применяют резиновые дубинки и слезоточивый газ.



К слову, мы уже писали о том, какой была ситуация с аналогичными протестами в Европе ранее – в августе и сентябре.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter