Мир за выходные: протесты в Европе, нападение на кандидата в президенты Франции и на лагерь миссии ООН в Мали

Первые выходные декабря ознаменовались массовыми маршами против ужесточения антиковидных мер в Европе: на акции протеста вышли десятки тысяч человек. Не обошлось и без беспорядков на политической основе – серия стычек произошла на митинге кандидата в президенты Франции Эрика Земмура. Кстати, сам он перед началом мероприятия подвергся нападению. Об этом и других новостях планеты 4–5 декабря читайте в нашем обзоре.

Десятки тысяч человек вышли на демонстрации с требованием отменить антиковидные меры в Европе

В выходные в разных городах Европы проходят акции протеста, участники которых требуют отменить введение паспортов вакцинации против коронавируса и другие антиковидные меры. 4 декабря не стало исключением – в одной только Вене митинг собрал более 40 тысяч участников. Марши состоялись и в других столицах европейских государств. 


Сообщается, что на протестах были беспорядки. В Вене полиция применила перцовые баллончики в ответ на брошенные митингующими петарды, а в Брюсселе правоохранители использовали против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Несколько стражей порядка пострадали в ходе акций ковид-диссидентов в Берлине.




Неизвестный напал на кандидата в президенты Франции перед его предвыборным митингом

Неизвестный набросился на кандидата в президенты Франции Эрика Земмура перед началом его предвыборного митинга 5 декабря. Нападавшего задержали. Однако это был не единственный инцидент во время мероприятия: на митинге произошла серия стычек. В том числе дошло до драки под речь Земмура, несколько человек пострадали

Эрик Земмур

На митинге Земмур объявил о создании собственного движения «Реконкиста» и представил предвыборную кампанию. В планах политика – вывести Францию из НАТО, ограничить миграционные потоки в страну, развивать отношения республики с Китаем и Россией.
Во Франции перед выборами популист набирает популярность на антимиграционной повестке. Это тренд?

Страны ядерной «пятерки» приняли коммюнике по итогам конференции в Париже

Страны ядерной «пятерки» (это Россия, Китай, Великобритания, США и Франция) намерены работать в соответствующем формате на уменьшение стратегических рисков в течение следующего обзорного цикла Договора о нераспространении ядерного оружия для снижения вероятности применения такого вида вооружения. Об этом говорится в совместном коммюнике стран, принятом по итогам Парижской конференции.

Вот главное из документа. Представители «пятерки» подтвердили свою приверженность целям зон, свободных от ядерного оружия, включая такую зону в Юго-Восточной Азии. Они выразили свою поддержку созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки. Кроме того, участники конференции выступили за скорейшее полное восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

В Мали атаковали лагерь миссии ООН. На его территории произошло два взрыва

Фото: pixabay.com

На территории лагеря Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) на северо-востоке страны 5 декабря прогремели два взрыва. Всего по лагерю было выпущено 4 снаряда. Информации о пострадавших нет, но военные отмечают, что нанесен материальный ущерб.

К слову, в тот же день в Мали начался трехдневный общенациональный траур по жертвам террористической атаки 3 декабря. Напомним, что в пятницу в центральной части страны были убиты более 30 мирных жителей. ООН направила миротворцев в этот район.

В Мексике автомобиль въехал в группу паломников – пострадали более 10 человек

Инцидент произошел в воскресенье на юго-востоке столицы Мексики. Автомобиль врезался в группу паломников, которые направлялись в базилику Девы Марии Гваделупской. В результате ДТП пострадали 12 человек, раненых госпитализировали с переломами и черепно-мозговыми травмами. Водитель задержан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter