Мир за выходные: беспорядки в Казахстане, протесты в Европе, обвал скалы на туристов в Бразилии

В выходные внимание планеты в основном было приковано к происходящему в Казахстане: там проводились антитеррористические операции, были задержаны тысячи участников беспорядков, среди погибших в ходе протестов – дети. Впрочем, неспокойно было и в других частях земного шара. В Европе снова развернулись многотысячные протесты против ужесточения антиковидных мер, в Бразилии и США произошли ЧП, в результате которых погибли десятки человек. Главные новости мира за 8–9 января – в нашем обзоре.

Более ста погибших, тысячи пострадавших. Ситуация в Казахстане стабилизируется после беспорядков, но потери огромны

По данным СМИ на 9 января, за медицинской помощью к казахским медикам во время беспорядков в стране обратились более 2,2 тысячи человек, 164 погибли. Трое из них – несовершеннолетние (4, 11 и 15 лет). 


В выходные в стране продолжалась антитеррористическая операция. Были нейтрализованы несколько экстремистских ячеек в Алматы. По последним данным, казахские правоохранители задержали около 8 тысяч человек в связи с беспорядками в стране. Власти Казахстана заявили, что республика столкнулась с гибридной террористической атакой, которая, возможно, преследовала цель госпереворота.

В Казахстане продолжает действовать режим чрезвычайного положения. За его нарушение к ответственности привлекли свыше полутора тысяч человек.


В Казахстан были направлены Коллективные миротворческие силы ОДКБ (в их числе – белорусы). К 9 января миротворцы завершили развертывание в Казахстане и приступили к выполнению задач. Напомним, что для миротворцев ОДКБ эта операция стала первой в истории – до этого их задействовали только в учениях. Как отметил замминистра обороны Казахстана генерал-лейтенант Султан Гамалетдинов, «взятие под охрану важнейших объектов миротворцами дало возможность высвободить значительную часть сил и средств правоохранительных органов и армии [Казахстана], которые переброшены на борьбу с террористами».

Белорусский миротворческий контингент охраняет военный аэродром Казахстана. Фото: БЕЛТА

В понедельник в Комитете национальной безопасности Казахстана заявили, что ситуация после беспорядков в стране стабилизирована и находится под контролем.
МИД РК: Казахстан подвергся вооруженной агрессии террористических групп, прошедших подготовку за рубежом

Что белорусские миротворцы делают в Казахстане?

Во Франции и Австрии тысячи человек вышли на митинги против обязательной вакцинации от COVID-19

На акции протеста (их было 179) против принудительной вакцинации и санитарных пропусков во Франции в субботу вышли более 105 тысяч человек. Свыше 18 тысяч из них – в Париже. Демонстрации прошли на фоне новостей о том, что нижняя палата французского парламента в первом чтении приняла законопроект, предусматривающий замену санитарного пропуска на вакцинный. Такой документ, необходимый для посещения ряда общественных мест, в случае окончательного принятия законопроекта будут выдавать только тем, кто привился против COVID-19.



Массовые акции протеста против решения властей Австрии ввести обязательную вакцинацию от коронавируса с февраля прошли в субботу в Вене. В целом демонстрации были мирными, однако сообщалось, что некоторые их участники жгли дымовые шашки и петарды.

В Болгарии произошла утечка данных около 300 тысяч граждан

Из-за утечки персональной информации болгар из системы БУЛСТАТ (Болгарские статистические данные), в открытом доступе оказались сведения о примерно 300 тысячах граждан республики. Среди них – политики, чиновники, журналисты и общественные деятели. Сообщается, что сейчас в публичной части регистра видны адреса граждан, которые самостоятельно обеспечивали свое страхование, а также их телефоны и электронная почта. Это соответствует действующему с 2005 года законодательству. Впрочем, было заявлено, что в него готовятся срочные поправки с целью не допустить попадания личных данных в публичную часть регистра.

В Бразилии скала обрушилась на туристические катера. 10 человек погибли


Это произошло в субботу днем: часть скалы в каньоне неподалеку от города Капитолиу обрушилась на четыре туристических катера. Два из них затонули. Сообщается о 10 жертвах, все они находились на одном судне. Более двадцати человек получили легкие ушибы, восемь госпитализированы.

Почти 20 человек погибли из-за пожара в жилом доме в Нью-Йорке


Один из крупнейших по числу жертв пожаров в истории города произошел в многоэтажке «Твин Парк» на севере Нью-Йорка. Его причина пока неизвестна. В результате пожара погибли не менее 19 человек, среди них 9 детей. Свыше 60 человек получили травмы, жизнь половины из них под угрозой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter