В Казахстане заявили, что ситуация в стране находится под контролем

Ситуация в Казахстане после произошедших в стране беспорядков стабилизирована и находится под контролем. Об этом заявили в Комитете национальной безопасности республики, пишет ТАСС.


Как указывается в сообщении, «по состоянию на 10 января ситуация в Республике Казахстан стабилизирована и находится под контролем. С позиции республиканского и региональных оперативных штабов по борьбе с терроризмом нейтрализованы очаги террористических угроз. Освобождены все захваченные террористами административные объекты в городах Алматы, Кызылорда, Талдыкорган и Тараз».

В ведомстве уточнили, что в стране обеспечена безопасность особо важных, стратегических объектов и мест хранения оружия, боеприпасов. «Проводятся зачистки мест возможного укрытия боевиков и участников массовых беспорядков. Осуществляются фиксация и сбор следов преступной деятельности», – добавили в комитете.

В КНБ Казахстана призвали граждан оказать содействие органам правопорядка в установлении лиц, причастных к террористической деятельности. Кроме того, необходимо в добровольном порядке сдавать огнестрельное оружие и боеприпасы, похищенные в ходе массовых беспорядков.

Также, по информации РИА Новости, в Казахстане открыты все дороги республиканского значения, движение транспорта обеспечено. Возобновили работу центры обслуживания населения (везде, кроме Алматы). Почти все аэропорты Казахстана работают в штатном режиме. Исключение – воздушные гавани Алматы и Талдыкоргана. Те возобновят работу «после стабилизации ситуации».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter