Мир открыт молодым и талантливым

Десять гродненских школьников отмечены стипендиями горисполкома

Недавно в жизни десяти старшеклассников гродненских школ произошло важное событие – за успехи в учебе, победы в городских, областных, республиканских олимпиадах и конкурсах шестеро одиннадцатиклассников и четверо девятиклассников отмечены стипендиями Гродненского горисполкома. Для «золотой» десятки, а также для родителей и педагогов организовали торжественный прием в гор­исполкоме. Стипендии ребятам вручил председатель Гродненского горисполкома Борис Козелков.

Родители получили благодарственные письма, а учителя – почетные грамоты отдела образования гор­исполкома.

Такая встреча в рамках выполнения городской программы «Одаренные дети» прошла уже в двенадцатый раз. Стипендии также вручают в Ленинском и Октябрьском районах Гродно.

Программа «Молодые таланты Гродненщины» предусматривает также ряд других мер по поддержке одаренной молодежи.

— В городе действуют 974 объединения по интересам, в которых занимаются более 11,5 тысячи детей – почти треть учащихся гродненских школ, — рассказал начальник управления образования гор­исполкома Сергей Блажей. – Это художественные, технические, эколого-биологические, туристско-экскурсионные и другие кружки и клубы. Во всех школах работают факультативы и курсы по выбору, действуют школы по подготовке к олимпиадам. Учащиеся под руководством педагогов занимаются научно-исследовательской работой. Благодаря тесному сотрудничеству с ГрГУ имени Я.Купалы, медицинским и аграрным университетами в гимназиях и лицеях созданы научные общества.

Находят возможности для самовыражения юноши и девушки с творческими склонностями. Так, солистки гродненской эстрадной студии «Септима» стали победительницами телешоу «Крутые ребята». Образцовый музыкально-драматический театр «Гродненский колокольчик» принял участие в польско-литовско-белорусском проекте на международном фестивале «Театр начинается…» в Санкт-Петербурге. Юные гродненцы защищали честь города в конкурсах «Белорусская музыка», «Шопен для молодых», «Музыка надежды», «Музыкальный Олимп», «Дельфийские игры» и многих других.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter