Мир останется прежним

К тому времени, как продлили каникулы, дочка уже обу­строилась жить в новом ритме. Мы же ей так сказали: это не каникулы, а вынужденная мера, практически карантин. А значит, никаких прогулок с подружками по торговым центрам, походов в кино и вообще. Если честно, из этой ситуации я как всякий нормальный человек извлекла свою маленькую выгоду. Не нужно организовывать досуг, сиди — читай. Так-то меня обычно точит, что стоит сообразить что-то для детей, каникулы же. И вот сама по себе выпала индульгенция, и на все запросы отвечаю: а кому сейчас легко?!

Как травинка через асфальт, как одуванчик сквозь отмостку, Дашка пробивалась через обстоятельства. И вот!

Мы ее редко теперь видим. В комнату съехались печенье, конфеты и все зарядные устройства. На компьютере включена видеоконференция.

— Сколько времени ты в чате?

— Часа четыре…

В квадратиках то пусто, то появляются скучающие лица подружек. Они тоже жуют печенье и периодически сообщают друг другу что-то о героях сериалов, хвастаются покупками из инетрнет-магазинов, затевают виртуальные пранки над одноклассниками. Потом кого-нибудь родители выдергивают на прогулку (все-таки весна такая!), и квадратик гаснет. Если позвали двоих, моя идет снимать клипы в TikTok. Кто не в курсе, это такое китайское приложение — видеохостинг для создания коротких видео. Я считаю TikTok веселее и качественнее Likee (ранее известное как LIKE). Это тоже такая глобальная платформа для создания и публикации оригинальных видео. И, пожалуй, такое творчество я даже поддерживаю, особенно если к съемкам клипа Даша подключает нашего малыша — час моей свободы!

На прогулке у дочки в ухе передатчик. Она то начинает смеяться, то танцевать или внезапно обращается с репликой. Я уже знаю — это не мне, а абоненту на том конце провода, как говорили в мою старь. Прогулка заканчивается словами:

— Мам, я к себе.

Дашка снова оказывается в пространстве печенья, сериалов и видеочата.

Я задаюсь вопросом: а можно так долго? Например, всегда. Вот случись реальная катастрофа, и мы вдруг заперты в бункере. Там есть все! Еда, вода и информация. Мои дети запросто сохранят психическое и физическое здоровье, так что будет кому накормить из ложечки свихнувшуюся от клаустрофобии и бездействия мамашу. Они реально готовы к перенаселению планеты и жизни на пятаке из 10 м2. Им надо чуть-чуть всего и бесконечный, как небо, Wi-Fi. Теперь мне уже кажется, что все это — школа, кружки, путешествия — помехи, которые мое поколение с его стародавним укладом транслирует в новую жизнь. И вот нарисовался луч света в конце тоннеля. Вирус! Не было бы счастья, да несчастье помогло. Оказалось, что «а моя испанская подруга учится онлайн!», «а на улицу в Москве выходят только на 100 метров», «давай посмотрим еще пять серий!», «пандемия, мама!..».

Обычным родительским решением я ее, пандемию, выключаю. Так можно? Да! Невозможно иначе. Всем спасибо, это был прекрасный эксперимент. Они выживут! Даже запакованные в пакет, лишь бы там был источник электричества для подзарядки приборов. Не будет — поделятся с гаджетами энергией ударов собственного сердца. Это станет следующим великим изобретением — подзарядка от человеческого организма. Так, чтобы до последнего вздоха шерить жизнь со своим смартфоном и уйти вместе.

Не согласна! Я.

«Ну, погоди!» — трясу в воздухе своей пока не обессилевшей рукой и строю коварные планы по перемещениям куда подальше от точки доступа Wi-Fi.

Я убеждена!

Этот паровоз еще станет на те же рельсы. Случатся школы, работы, активные социальные контакты, шопинг без интернета, рукопожатия и поцелуи. Так что все, кто тихо простонал, что мир уже не будет прежним, даже удивятся. А ничего такого! Наступит послезавтра. И выглядеть оно будет не как дата на мониторе, а как импульс идти и делать. И, может быть, даже еще быстрее идти и делать споро, потому что теперь надо догонять!

Но есть люди, которые век так и жили бы. И мне их жаль. Я, конечно, верю, что в жизни моей дочери эта инертность — всего лишь пауза, которая тоже нужна организму. Иногда.

А вообще, она — активная и хорошая девочка.

— Мама, что с интернетом?!

— Понятия не имею…

;)

sulimovna@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter