Мир нашего дома

Не привык обращать внимание на мистические совпадения, но иной раз случаются вещи, не заметить которые невозможно.
Не привык обращать внимание на мистические совпадения, но иной раз случаются вещи, не заметить которые невозможно. Перед началом церемонии торжественного открытия отреставрированного Кургана Славы небо было затянуто тяжелыми облаками. Дождь, казалось, был неотвратим, и я уже успел отругать себя за то, что забыл зонт. Однако природа каким-то чудным образом наладила связь с эмоциональным настроем ветеранов, которым Президент вручал медали "60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков". Лица старых солдат сияли - и тучи над символическими штыками мемориала стали расступаться. Удивительное зрелище: в кольце плотной завесы облаков - круг абсолютно чистого неба. Он расширялся все больше, и когда Президент дошел до конца шеренги ветеранов, солнце над Курганом сияло вовсю. Будто специально вышло поздравить героев, благодаря которым оно уже 60 лет может лить свет и тепло на мирную землю.

Торжества, посвященные 60-летию освобождения нашей земли от фашизма, начались. Они пройдут с размахом по всей стране. А их старт именно здесь, у рукотворного символа памяти, в основании которого - земля городов-героев СССР, мест ключевых сражений Великой Отечественной и других народных святынь, глубоко символичен. "С вершины этого Кургана Славы мы видим наше общее прошлое и можем заглянуть в грядущее, - говорил Александр Лукашенко. - Верю: несмотря на все невзгоды и испытания, народы-братья проложат дорогу в достойное будущее. Ветеранам, освободившим мир от фашизма, не будет стыдно за нас, наших детей и внуков".

Надо было видеть, как тронули эти слова ветеранов. Прошедшие плечом к плечу войну, они не перестали чувствовать себя в общем строю. Единство, боевое братство, мирное сотрудничество для них святы, потому что именно они провели советский народ через все трагические испытания 40-х к Великой Победе и избавлению мира от фашизма. "Мы отдаем должное победителям", - говорил Президент. Народ не дал в смутные времена начала 90-х взять верх историческому беспамятству. Памятные святыни восстановлены. И сегодня к ним, к обновленному Кургану Славы приходят не только белорусы. "Едут гости из других стран, чтобы поклониться тем, кто спас человечество от нацизма, - отмечал Александр Лукашенко, - благодаря кому многие народы обрели право на жизнь и демократическое устройство своих государств".

О чем думали ветераны в этот момент? Их чувства сполна нам вряд ли удастся познать. Для этого нужно было быть с ними рядом тогда, в 40-е. Однако время логично разделило нас на разные поколения. Но, вслушиваясь в слова отцов и дедов, мы можем и, пожалуй, должны впитать годами взращенную мудрость. "У меня такое чувство, будто я вернулся в лучшие времена Союза, - говорил мне председатель Совета организаций ветеранов Украины генерал армии Иван Александрович Герасимов. - Я восхищен тем, как нас здесь принимают. Мы увидели, что есть реальная надежда на то, что три славянских народа объединятся. Мы, люди старшего поколения, уверены в этом". А вот слова Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова из Казахстана: "Ваша страна сохранила хороший патриотический дух. Такого, наверное, нет ни в одной бывшей республике Советского Союза. Мы следим по печати, радио, телевидению за успехами Беларуси, и они радуют нас. У вас добрый и дружный народ. Нам здесь хорошо..."

К сожалению, не везде на просторах бывшего СССР одинаково по-доброму и с должным почетом относятся к победителям фашизма. С горечью говорил мне об этом председатель Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Гунарс Карлович Минценберг: "Я завидую своим белорусским боевым товарищам. Они с гордостью носят свои награды. Мы же у себя дома не можем себе этого позволить. Был случай, когда 9 мая водитель, ультранационалист, высадил из троллейбуса ветерана с орденами. И это обычное явление. Нас называют оккупантами даже высокопоставленные политики. Жизнь в таком положении рождает очень тяжелые чувства. Но полученная сегодня медаль говорит о том, что есть еще страны и народы, которые не забыли нас и благодарят за то, что мы когда-то для них сделали". От этих слов к горлу подкатил ком. Я попытался найти слова, которыми мог бы поддержать заслуженного человека... Потому что уверен - разум и благородство обязательно рано или поздно возьмут верх в человеческих головах.

Беларусь благодарна всем своим освободителям. Юбилейные медали найдут каждого, кто участвовал в изгнании врага с нашей земли. Народы бывшего СССР были вместе в боях, и сегодня они едины в радости. Символизируя это, в Минск прибыли вчера президенты России и Украины - Владимир Путин и Леонид Кучма. Вместе с Александром Лукашенко они побывали вечером на Кургане Славы, а потом отправились в мемориальный комплекс "Хатынь".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter