Мир и парк

Об истории одного конфликта

Кто не знает о том, что для начала конфликта порой достаточно всего одной фразы. Даже неосторожно сказанное слово способно развязать «боевые действия». Тем более если вылетело оно из уст человека с полномочиями.


Казалось бы, ну зачем чиновнику собственноручно создавать «горячие точки» на карте района или области, сталкивать лбами противоборствующие стороны? Что он будет иметь с этого, кроме непрекращающегося потока жалоб? Такие вопросы задавала я себе, пролистывая собранное для меня жильцами поселка Мир Барановичского района «дело о парке».


Начиналась история с приятного известия, что в поселке, расположенном в 10 километрах от Барановичей, будет возводиться несколько многоквартирных домов. Во вновь созданный ЖСК большей частью попали люди молодые и энергичные, только–только самостоятельную семейную жизнь начинающие. Закрутилась–завертелась в поселке «учредительная» карусель — сбор документов, оформление кредитов, выбор места под застройку... Последний пункт, кстати, и послужил отправной точкой конфликта. Районное строительное начальство, объехав округу, огласило свой вердикт: дома возведут на окраине парка.


— Почему в парке? — возмутились жители поселка.


И не просто возмутились, а принялись отстаивать зеленую зону всеми возможными способами.


Надо сказать, парк в поселке уникальный — появился он здесь 30 лет назад. Именно появился, потому что высаживали в нем уже взрослые деревья, привезенные из ботанического сада. Туи, кедры, лиственницы, гибридные дубы — далеко не полный список ценных пород, растущих тут. К тому же парк выполняет вполне определенную функцию: отделяет поселок от комплекса по выращиванию крупного рогатого скота. Представляете, чем бы пахло в поселке, рядом с которым ежедневно избавляются, так сказать, от естественных шлаков 8 тысяч бычков? Спасибо парку, принимающему на себя основной «аммиачный» удар.


Защитников зеленой зоны в Мире набралось много — они и в облисполком обратились, и в природоохранную инспекцию, и в райисполком... Завидная гражданская позиция! Некоторым бы поучиться, тем более что и Год родной земли в стране объявлен.


За несколько недель в Мире прошло несколько собраний, на которых рефреном звучал все тот же вопрос: «Почему в парке?»


На одном из собраний побывала и я. Позиция руководства местного СПК и представителей райисполкома меня удивила. Собравшимся в тот раз в местном ДК было доложено, что парк, во–первых, лишится всего каких–то 30 деревьев, а во–вторых, в поселке строить дома больше решительно негде. Мол, в одном месте участники ЖСК категорически отказываются из своих окон наблюдать огороды и кладбище, в другом — железную дорогу, а в третье далеко вести коммуникации...


Дальше — больше. В один момент оказалось, что если новые дома не будут построены в парке, значит... они не будут построены нигде! Соответствующие объявления о том, что строительства не будет, вскоре появились и на дверях подъездов всех жилых домов Мира.


«Благодарите вот этих!» — заявила на очередном собрании некая райисполкомовская дама, указав пальцем на главных «зачинщиков», то есть на тех, кто решил отстоять парк.


То, что сейчас происходит в Мире, можно охарактеризовать точным устойчивым словосочетанием «сидеть на бочке с порохом». В адрес ярых защитников парка поступают недвусмысленные угрозы. Кто–то из членов ЖСК обещает «темную» им устроить, кто–то — сжечь личные автомобили, а кто–то ждет сухой погоды, заявляя: «Подпалим парк, и все!» Ерунда, конечно, эмоции. Но когда дело касается жилья, страсти накаляются до упора. Квартирный вопрос, увы, испортил ведь не только москвичей...


Впрочем, на мои расспросы в Барановичском райисполкоме ответили, что другая площадка для строительства уже подобрана. Готовятся документы на согласование. Если оно будет получено, новый дом вырастет в поселке совсем недалеко от парка, но ни одно дерево при этом не пострадает. Вот только в Мире о таких важных подробностях почему–то до сих пор не знают...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter