Мир и лад – ценный клад

Родилась Ольга в соседней России, в Гагарине. Малышке было всего полтора года, когда в дом Якубенко постучалась беда...

Родилась Ольга в соседней России, в Гагарине. Малышке было всего полтора года, когда в дом Якубенко постучалась беда: у ее отца, Владимира Ивановича, в Беларуси умерла сестра Галина. В Белищено она оставила двоих детишек. Поэтому семья поспешила переехать на новое место жительства, в Беларусь. 

Владимир Иванович устроился работать водителем в колхоз «Советская Россия» Климовичского района, а Любовь Васильевна — на почту. На этой земле родился у них второй ребенок — Александр. 

С детства Ольга старалась во всем помогать матери: и в огороде, и по хозяйству. Но особенно она любила, когда мама в свободную от работы минуту садилась за вышивание. Ольга наблюдала, как умелая рука мастерицы быстро выводит волшебные узоры на канве. Девочка переняла опыт матери не только по вышиванию, но и по вязанию, шитью. 

В первый класс Ольга пошла в Сапрыновичскую школу. И сейчас с благодарностью она вспоминает своих учителей, тех, кто был для них, деревенских ребят, не только учителем по предмету, но и наставником по жизни. Увлекалась рисованием, нравилась литература. Но больше всего душа тянулась к музыке. И после окончания школы Ольга Гоманова  поступила  на отделение хорового дирижирования в Могилевское училище культуры. Первым местом ее работы стал Сапрыновичский СДК, где она работала художественным руководителем. Работа ей была в удовольствие. Да как иначе? Ведь она со школьной скамьи мечтала об этом. 

С детства Ольга дружила с веселым пареньком из их деревни Борисом. Спустя годы их дружба переросла в большую любовь. В счастье и мире родился первенец, которого молодые родители назвали Олегом. Жили в Сапрыновичах, обзавелись хозяйством. 

— В наше время земля — это бесценное богатство, — говорит в беседе со мной глава семейства Борис Олегович. — Если работать на ней старательно, с удовольствием, то, поверьте, осенью воздастся сторицей. У нас около 70 соток земли, есть и свое хозяйство. Стараемся везде успеть, не забываем и об отце с матерью. Своим детям прививаем любовь к труду, учим любить и ценить свою Родину, как когда-то делали наши родители. 

Через некоторое время Ольга Гоманова решила испытать свои силы в сельском хозяйстве и поступила  заочно  в Климовичский  сельскохозяйственный  техникум. 

Жизнь шла своим чередом. В семье родилась дочь Настенька. После отпуска по уходу за ребенком Ольга Владимировна пошла трудиться  в СПК «Советская Россия» заведующей молочно-товарной фермой. 

— Я росла в трудолюбивой семье. Мои  родители всегда старались, чтобы на столе были свежее молоко, мясо, яйца. Не понаслышке знаю, что такое тяжелый крестьянский труд, — говорит Ольга Владимировна. —  Поэтому от предложения пойти работать в колхоз не отказалась. Работа новая нравилась, хотя совсем другая специфика, нежели в культуре. Но, сказать честно, все-таки скучала по музыке, по своему коллективу. Словно угадав мои мысли, вскоре мне предложили работу директором Рязанцевского СДК, и я сразу согласилась. 

Сейчас семья Гомановых проживает в светлой и уютной квартире на втором этаже в новом панельном доме. Совсем недавно у них родилась дочь, которую родители назвали Александрой. Старший сын Олег учится во втором классе Рязанцевского УПК «Детский сад-СОШ», любит математику, занимается по классу баяна. А Настя наверняка пойдет по маминым стопам: любит петь и танцевать.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter