Мир духовных смыслов

О влиянии России на духовное развитие мира в год 1150-летия ее государственности шел разговор в Великом Новгороде

О влиянии России на духовное развитие мира в год 1150-летия ее государственности шел разговор в Великом Новгороде

19–21 сентября проходила Всероссийская научно-общественная конференция «Российская государственность: исторические традиции и вызовы ХХI века», посвященная 1150-летию зарождения российской государственности.

Конференция проводилась Межрегиональным общественным фондом «Центр национальной славы» и Фондом Андрея Первозванного в сотрудничестве с Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургским государственным университетом и администрацией Новгородской области.

Сопредседателями конференции выступили ректор МГУ академик В. Садовничий, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы России, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В. Якунин, ректор СПбГУ профессор Н. Кропачев.

Приветствие по случаю открытия конференции направил Президент России В. Путин, в котором он выразил убеждение, что  «конференция будет содействовать популяризации исторических знаний, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма, гражданственности, уважительного отношения ко всем страницам и эпохам национальной истории».

Приветствия участникам и организаторам также направили Председатель Совета Федерации В. Матвиенко, Председатель Государственной Думы РФ С. Нарышкин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В конференции принял участие Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

К участию в работе конференции были также приглашены крупнейшие российские и зарубежные ученые-историки и археологи, представители министерств и ведомств РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, администраций субъектов РФ, педагогических научных и учебных учреждений, деятели науки и культуры, представители Русской православной церкви, общественных объединений и средств массовой информации.

В рамках секционных заседаний участники обсудили исторические трансформации российской государственности, институты гражданского общества и местного самоуправления, ценностные основания и цивилизационный подход в изучении Российского государства.

В своем вступительном слове В.А. Садовничий, говоря о фундаментальных основаниях российской государственности, подчеркнул: «Стержнем и скрепой государства Российского всегда служили образование и Церковь». Именно эти две институции определили великую историю страны и призваны сформировать ее будущее. 

С докладом на пленарном заседании выступил В. Якунин, который, проанализировав этапы становления российской государственности, особенно выделил религиозный фундамент русской государственности, влияние Русской православной церкви на формирование уникальной русской культуры. Он подчеркнул неделимость исторического процесса, предостерег от попытки говорить о будущем страны, не изучая ее прошлое. Будущее же В. Якунин рассматривает как постепенное формирование «мира духовности», который придет на смену «веку потребления». Особую роль, безусловно, в этом новом мире должна сыграть Россия – страна, которая сумела сохранить великую культуру, объединить многие национальности, сформировав крепкую и неделимую державу. Он отметил центральную роль идейно-мировоззренческих составляющих в российском государственном строительстве. По мнению докладчика, данные факторы будут определяющими для будущего общественного развития в целом. «Будущий мир – это не мир потребления, а мир высоких духовных смыслов», – сказал В. Якунин.

Председатель исполкома – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, приветствуя участников конференции, сказал, что юбилей российской государственности – важное событие не только для России, но и для всего Содружества Независимых Государств. На протяжении всей совместной истории, отметил он, Россия была центром притяжения, неуклонно способствовала социально-экономическому и культурному развитию народов, входивших прежде в единое государство. И ныне она играет важную роль в вопросах углубления интеграционных процессов и развития взаимовыгодного делового партнерства. В условиях глобализации Российская Федерация, как и другие страны Содружества, ищет и, к счастью, находит адекватные ответы на вызовы времени, подчеркнул Исполнительный секретарь СНГ.

В итоговом документе конференции подчеркиваются особенности российской государственности. «Россия – это государство-цивилизация. Попытки заместить ее цивилизационные основы иными, привнесенными из опыта других цивилизаций, с точки зрения успешности страны – контрпродуктивны, неэффективны и, более того, опасны. Российская государственность воплощалась в истории в различных государственных и политических формах, сохраняя при всех их вариациях главное – преемственность своих цивилизационных основ, свою цивилизационную сущность. Таким было древнерусское государство, такой была Российская империя, таким был Советский Союз, такой будет и Россия».

Вместе с тем отмечается важность понимания исторических достижений российской государственности. «Исторический опыт России дал миру облик собирающей, уважительной и терпимой к народам и религиям государственности. Этот пример весьма важен при осмыслении будущего всего мира. Укреплением местного самоуправления и гражданского общества мы можем ответить на вызов XXI века – размывание национальной идентичности под напором «глобальной культуры». В то же время этот уровень власти мог бы действовать более эффективно, если бы его полномочия в полной мере подкреплялись экономической базой».

Конференция поддержала предложение Президента Российской Федерации о необходимости повышения роли основополагающих дисциплин гуманитарного образования в школе: русского языка, русской литературы, отечественной истории. Этой цели будут соответствовать новые стандарты образования и новые учебники, формирующие российскую национальную идентичность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter