Завод белой жести выпустил первую пробную партию продукции

Миоры. Большое дело

Летом 2014 года Президент подписал Указ № 271 о реализации инвестиционного проекта и создании импортозамещающего и экспортно ориентированного производства металлического листа и белой жести в Миорах. И вот он, долгожданный момент! 

Пробный пуск

На днях первый рулон горячекатаного листового металла весом 17 тонн по команде автоматики был направлен по конвейеру в загрузочный механизм стана, из которого вскоре появился холоднокатаный нагартованный лист толщиной полмиллиметра заданных параметров. 

Это первый вид продукции Миорского металлопрокатного завода. Но главная цель — выпуск черной и белой жести, которая может служить упаковкой для консервов, парфюмерии, лаков‑красок, напитков. Да и не только. Жестью, к примеру, пробуют украшать потолки и отделывать интерьеры. Спрос практически не ограничен. К слову, первые рулоны холоднокатаного нагартованного листа подготовлены к отгрузке покупателю.

За пультом перед реверсным прокатным станом работали сообща немецкие и белорусские специалисты. К качеству первой продукции претензий нет. Представитель немецкой компании SMS group GmbH, поставщик основного технологического оборудования для Миорского завода белой жести, оценил проект как один из самых масштабных в его практике. 

О деньгах и планах

Строили завод сообща. Российский инвестор вложил в предприятие 380 миллионов евро. За средства белорусского бюджета подведены все внешние коммуникации — подъездные пути, линия оптоволоконной связи, две ветки железной дороги — по одной будут получать сырье, по другой отгружать готовую продукцию потребителям. Есть газ, вода и линия электропередачи на 110 киловольт. Проектное потребление электрической энергии работающим заводом — 45 мегаватт, энергетикам пришлось модернизировать городскую подстанцию.

Будущее производство круглосуточное. 

Лента металла получается непрерывная, ее можно будет кроить под любые размеры по желанию заказчика или сматывать в рулоны по 25 тонн и отправлять по железной дороге. Но главный выигрыш — минимальная толщина, до 0,1 миллиметра. Стоимость упаковки из белой жести в цене товаров может достигать 70 процентов. Если она станет тоньше, выгода очевидна.

Первая очередь производства, официальный пуск которой вскоре объявят отдельно, даст 150 тысяч тонн продукции в год. С введением в строй второй Беларусь получит до 240 тонн белой жести — тончайшего металлического листа, покрытого слоем олова. Завод полностью обеспечит потребности предприятий страны и 80 процентов продукции будет отправлять на экспорт. 

Масштаб

Новостройка раскинулась на 42 гектарах примерно в километре от миорской кольцевой дороги — трассы Р‑14 Полоцк — Миоры — Браслав. Здание основного производственного корпуса длиной 420 метров и шириной 120. В одном из его пролетов тот самый стан холодной прокатки металла. Это массивные конструкции. Усилие сжатия металла в этом стане до 1200 тонн, скорость движения металлической полосы — около 30 метров в секунду. Технологии уникальные, а потому и точность монтажа требуется максимальная. 

Высокотехнологичный объект стал еще и отличной школой для рабочих и персонала среднего звена. Впервые приходилось монтировать сложнейшие фундаменты. В возведении завода и оснащении участвовали специалисты из Германии, России, Казахстана, строительные организации из Минска, Витебской области и, конечно же, Миорского района. Особый вклад внесло Миорское ПМС, которое в строго отведенные сроки выполнило работу по подготовке площадки.

Нашим гидом стал генеральный директор ООО «­ММПЗ‑групп» Петр Шимукович. Петр Николаевич родился в Миорском районе, сделал военную карьеру, которую завершил профессором Военно‑инженерной академии в Москве. Знания и опыт работы с металлом сейчас применяет на родине: 

— Первая и главная наша задача сейчас — пусконаладочные работы. Планируем полный ввод оборудования в строй в этом году. Высокотехнологичная продукция из Беларуси поступит на рынок, преимущественно зарубежный. 

Кадры возвращаются на родину

Сейчас на заводе в Миорах собраны специалисты из разных уголков Беларуси: Жлобина, Слонима, Витебска, Верхнедвинска. Однако значительную часть составляют местные, миорские. Например, заместитель главного энергетика завода Олег Грецкий прежде трудился в местном райгазе, молодые специалисты с участка управления Владислав Шах и Вячеслав Гайбович также живут в Миорах. Многие местные, а также жители соседних районов, которые выезжали на заработки за пределы Беларуси, возвратились на родину и пришли на завод. 

А Дмитрий Асанов, к примеру, приехал на Миорский ­ММПЗ как квалифицированный вальцовщик с прокатного производства комбината в казахстанском Темиртау. Для таких, как он, а также других приезжих построено шесть таунхаусов на восемь квартир каждый. Возводятся еще два подобных и 40‑квартирный дом.

По мере завершения строительства предприятия Миорский район стремительно преображается. 

Есть договоренность с ООО «­ММПЗ‑групп» о возведении торгово‑развлекательного комплекса с рестораном, кафе, гостиницей на 80 мест, спа‑зоной и бассейном. И это еще далеко не все грядущие планы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Кузнецов, председатель Миорского райисполкома:

— Завод по производству металлического листа и белой жести — главный проект не только уходящей пятилетки, но и, наверное, всей моей жизни. Это производство, с которым связана надежда на улучшение благосостояния жителей Миорщины. Как только предприятие выйдет на проектную мощность, доходная часть бюджета увеличится на 25 процентов. А это гарантия нашего стабильного развития на десятилетия вперед. Дополнительные средства позволят улучшить инфраструктуру городов Миоры и Дисна, социальную сферу, поддержать село.

aelita@sb.by

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter